3-беттинг

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 2 ноя 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Данная статья объясняет 3-беты в Омахе; раскрывается доминация рук в PLO; анализируются диапазоны 3-бетов.

3-беттинг является одним из самых важных навыков на префлопе, однако я замечаю, что многие начинающие игроки не понимают, что делают.

Зачастую хорошие игроки и тренеры говорят о 3-беттинге в позиции как об одном из самых мощных инструментов, имеющихся в вашем распоряжении в PLO. Однако тут возникает резонный вопрос – как же нам тогда расширить наш диапазон 3-бета, добавив в него не только премиум пары и ряды?

Оптимальный процесс принятия решения

Перед тем как мы начнем разбирать стратегию использования 3-бетов, очень важно понять оптимальный процесс принятия решения. Как вы уже наверняка знаете, я преимущественно играю в оффлайне, причем играю сравнительно немного...

...но все же я считаю нужным провести некоторые аналогии с пониманием большинством игроков «правильной» игры в холдеме.

Одним из самых главных теллсов в «живом» покере является то, как игрок смотрит свои карты. Если оппонент посмотрел карты прямо после сдачи, то обычно это слабый игрок.
    Сильные игроки всегда ждут своего хода, чтобы принять решение. Причина этого проста – подобная, казалось бы, мелочь выработает у вас привычку учитывать позицию, динамику стола и множество других факторов, прежде чем вы включите в уравнение последнюю переменную – свои карты.

Несмотря на то, что в интернете сделать это просто невозможно, я считаю это очень важным шагом на пути к принятию правильного решения в покере.

Хорошо…

Теперь, прежде чем вы будете автоматически сбрасывать свои A:spade:K:diamond:8:heart:4:spade: и автоматически делать 3-бет с Q:heart:J:heart:T:diamond:9:diamond:, вы должны представлять себе все те варианты, которые у вас есть.

Если вы часто проводите время на форумах о PLO, то уже наверняка часто встречали вопрос: «Я хочу расширить диапазон своего 3-бета, потому что сейчас он составляет лишь 2.5%. Какие руки мне стоит в него включить помимо крупных пар и премиум рядов?»

Думай КОГО 3-бетить, а не С КАКИМИ руками 3-бетить

Грубейшая ошибка, которую я наблюдаю у PLO игроков, состоит в том, что они ставят акцент исключительно на руках, с которыми им следует 3-бетить, в то время как вы должны сосредоточиться на том, КОГО вы можете прибыльно 3-бетить.

... Поэтому, прежде чем мы перейдем к конкретным категориям рук и что с ними делать, думаю, сейчас лучше всего рассмотреть внешние факторы, относящиеся к вашей руке. Давным-давно, в одном из каких-то видео Ванесса Селбст сказала фразу, которая плотно засела мне в голову: "Одно из крупнейших улучшений, которые вы можете внести в свою игру - начать думать о диапазонах оппонентов прежде, чем вы подумаете о своей руке".

Как только вы научитесь это делать на регулярной основе, вам винрейт резко возрастет.

Два КЛЮЧЕВЫХ соображения, прежде чем вы нажмете на спусковой крючок

Хотя существует множество факторов, которые определяют, действительно ли нам следует 3-бетить в той или иной ситуации, есть два ключевых фактора, которые мы должны рассмотреть...
    1. PFR вашего оппонента и его игра в 3-бет потах, или, если быть точным, как он реагирует на контбеты в 3-бет потах.
    2. Идеальная ситуация для 3-бета возникает тогда, когда справа от вас есть игрок, которые слишком часто рейзит, после чего играет fit-or-fold на постфлопе.
    Против такого типа оппонентов вам следует рассмотреть вопрос о 3-бете с руками, способными иметь хоть какое-то эквити на широком диапазоне различных флопов.
    Столь особенные ситуации возникают тогда, когда вы перемещаетесь ближе к баттону, где агрессивный игрок будет регулярно открывать примерно 40-50% рук.

Правда о доминации в PLO

Вы, вероятно, уже знакомы с концепцией доминации из теории по безлимитному холдему, но когда дело касается PLO... Как вы можете ее использовать в своих интересах?
    Смотрите, в безлимитном холдеме, целью игры на префлопе является доминация ваших оппонентов, не давая им возможности доминировать над вами.

Это достигается путем взгляда на их PFR и использования общего представления о частоте того или иного действия, что позволит понять, как часто ваш киккер или пара будут доминировать над рукой оппонента.

Если вы доминируете на префлопе, то скорее всего также будете доминировать с точки зрения постфлоп эквити.

... в PLO вам следует думать о доминации как о динамике постфлопа, а не игры на префлопе.
    Всем известно, что в PLO префлоп эквити рук очень близки друг к другу, что исключает возможность доминации на префлопе.

Именно по этой причине мы должны ДОМИНИРОВАТЬ наших оппонентов на постфлопе. В PLO вы будете доминировать ваших оппонентов на постфлопе, разыгрывая руки, у которых будет более существенное постфлоп эквити, также собирая эквити на будущих улицах и тем самым лишая части эквити ваших противников.

Приведу аналогию...

Вы играете в безлимитный холдем и сталкиваетесь с оппонентом, у которого PFR составляет 8%.

Можно понять, что 3-бет с AJo будет самоубийством, особенно когда он рейзит из ранней позиции. Теперь, если вы измените его PFR на 35%, то быстро поймете, что ваша рука в данный момент доминирует значительную часть его диапазона опен-рейза.

Окей... Теперь представьте, что диапазон опен-рейза противника такой же, как и его диапазон колла 3-бета.

...Какие подстройки вам следует внести в вашу игру?

Наилучшей подстройкой будет расширение "диапазона 3-бета на вэлью", поскольку он никогда не выбрасывает и существенная часть его диапазона колла 3-бета будет доминирована вашим 3-бет диапазоном.

Все дело в диапазоне, с которым игрок входит в 3-бет пот

Здесь я хочу обратить ваше внимание на соотношение между диапазоном опен-рейза и диапазоном колла 3-бета противника.

В отношении любой разновидности холдема, важно не то, каков диапазон опен-рейза противника, но что действительно более важно... каков их диапазон продолжения.
    Если у кого-то PFR составляет 25%, но он продолжает лишь с 5% рук, то блефовые 3-беты против таких оппонентов будут очень выгодными.

... И наоборот. Если диапазон опен-рейза противника 25%, и он коллирует 3-беты с 23% рук, то существенное расширение вэлью 3-бет диапазона становится безумно выгодным.
    Если вы уже отыграли приличное количество рук в PLO на низких лимитах, то, вероятно, заметили, что люди крайне редко фолдят на 3-беты... Так как мы должны подстроиться под это?

Несмотря на то, что не существует программ, таких как PokerStove для анализа стартовых комбинаций в PLO, мы можем использовать propokertools для выяснения общей силы и играбельности стартовых рук наших соперников, основываясь на их PFR.

Например...

Игрок с PFR 10% имеет диапазон, состоящий преимущественно из высоких карт, пар, одномастных коннекторов и рядов.

Кроме того, большинство из этих рук будут либо одномастными, либо двумастными.
    Это самые НЕУДОБНЫЕ игроки, чтобы расширять против них свой 3-бет диапазон, поскольку вы редко будете доминировать их на постфлопе, и часто будете сталкиваться с 4-бетами, когда у оппонента реально окажется рука сильнее вашей.

Против этих типов оппонентов вам следует 3-бетить только премиум руки, намереваясь идти олл-ин, тем самым реализовав преимущество префлоп эквити премиум рук, а также потому, что на большинстве флопов эти руки будут доминировать диапазоны столь тайтовых соперников.

Теперь давайте поговорим о PFR 20%. Что изменилось?

Вероятность, что оппонент держит одномастную или двумастную руку, значительно уменьшается. Кроме того, у него часто окажутся гапперы, а вэлью его высоких карт также снижается.

Ради примера давайте PFR увеличим еще на 10 пунктов. Какие произойдут изменения?
    У оппонента, у которого PFR составляет 30%, крайне редко окажутся премиум руки, чтобы 4-бетить с ними, поэтому он часто будет фолдить на ваш 3-бет, или играть чек-фолд на постфлопе, если тот пройдет мимо него, либо будет вкладывать деньги в банк с доминируемыми дро руками.

3-беты для изоляции и вэлью 3-беты

Главная вещь, которая должна укорениться в ваших умах, состоит в том, что если диапазон опен-рейза кого-либо из игроков такой же, как и диапазон колла в ответ на 3-бет, то в этом случае мы должны 3-бетить их либо для изоляции, либо для вэлью.

Если ситуация отвечает обоим этим требованиям, то у вас появляется сильный аргумент для 3-бета вашего оппонента.

Теперь, когда мы знаем, что нам нужно искать противников с очень высоким показателем PFR, то крайне важно искать не только оппонента с высоким средним PFR, но и противников, которые много рейзят в конкретных ситуациях.

Взгляните на следующий пример.

Оппонент играет со статами 22/16. На первый взгляд создается впечатление, что он ТАГ, но в действительности он рейзит 30% рук из позиции CO, когда все выбрасывают перед ним.
    В целом, если вы знаете, что такой игрок собирается играть fit-or-fold на постфлопе, то это может быть отличная ситуация для 3-бета, которую вам не следует упускать.

Что насчет позиции?

Теперь, по мере приближения к баттону, вы, разумеется, можете расширить свой диапазон 3-бета против оппонентов с высоким процентом стила.

Даже игроки с более тайтовым PFR открывают порядка 25-40% в поздней позиции, так что 3-бет на баттоне с более широким диапазоном рук против игрока на CO даст нам возможность эксплуатировать соперников, лайтово коллирующих 3-беты, поскольку они будут вынуждены играть чек-фолд на многих флопах, в которые они не попадут.

С другой стороны...

... Крайне важно учитывать диапазоны опен-рейзов агрессивных игроков, открывающихся из UTG или ранней позиции, поскольку их диапазон по-прежнему будет более тайтов, чем обычно.

В результате стратегия 3-бета с менее натсовыми руками может закончиться неприятными последствиями, поскольку на постфлопе вы будете вынуждены вкладывать деньги с доминируемыми дро или более слабыми готовыми руками.

Приведу пример.

Как правило, я не ставлю лайтовых 3-бетов против опен-рейзеров, находящихся в UTG, до тех пор, пока они не докажут свою способность легко сдаваться. Если я увижу на шоудауне в их диапазоне рейза с UTG руку, такую как 9753ss, или если они будут открывать более 30% рук из ранней позиции (в пределах разумной выборки рук), то для меня будет более комфортным изолировать их с более широким диапазоном рук.

Сейчас просто поймите, что диапазон опен-рейза игроков (по крайней мере, те, что известны по позициям) во многом зависит от позиции, и большинство выгодных 3-бет ситуаций возникает при сценарии "катофф против баттона".

Кто позади вас?

Помимо соображений о PFR и постфлоп тенденций, вам следует помнить о тех, кто еще не сказал своего слова.

Запомните...

Ключ к решению всех прибыльных постфлоп ситуаций не учитывает непосредственное эквити вашей руки, а учитывает то, какие постфлоп ситуации являются для вас более выгодными.

Ключевые вопросы, о которых следует помнить
    1. Моя рука лучше разыгрывается в хэдс-апе или мультипоте?
    2. Каковы размеры стеков игроков на блайндах и опен-рейзера?
    3. К какому типу относятся игроки на блайндах?
    4. Какой будет моя относительная позиция на постфлопе?
    Взгляните на следующий пример.

Скажем, у солидного тайтового регуляра стил с CO составляет 35%, я на BTN с рукой, такой как A:spade:T:spade:9:diamond:8:diamond:.

В целом, это легкий 3-бет в позиции против агрессивного опен-рейзера.

Кроме того, в очень похожей ситуации я предпочту колл вместо 3-бета, если на блайндах сидит лузово-пассивный игрок, который почти наверняка заколлирует, если я не дам 3-бет.
    Помните, все дело в доминации оппонентов на постфлопе.

В данном случае, безусловно, выгоднее разыграть единожды рейзженный пот в позиции против регуляра и фиша с рукой, которая доминирует многие дро и редро на постфлопе, в отличие от 3-бет пота, особенно против соперника, который хорошо играет постфлоп. Задумайтесь, вы не только заплатите меньше, когда не попадете во флоп, но и оппонент также часто будет выбрасывать на ваш 3-бет.

Худшее, что может произойти, вы не попадете во флоп, и банк выиграет кто-то другой, или фиш на блайндах сфолдит и вы, в конечном счете, разыграете хэдс-ап пот в позиции против регуляра.

С другой стороны, если рейзит слабый игрок... то, как правило, я буду 3-бетить его по понятным причинам, независимо от того, насколько хорошо моя рука играется на постфлопе.
    Всякий раз, когда у вас есть возможность сыграть хэдс-ап в позиции со слабым игроком, лучше ошибиться в пользу агрессии, а не пассивности.

Мультипоты или Хэдс-ап?

Если вы еще не слышали, как громко и четко я сказал ранее, позвольте повторить еще раз: PLO неразрывно связана с постфлопом. В результате вы ВСЕГДА должны думать о префлоп стратегии, которая позволит вам прибыльно играть на постфлопе.

Я не могу рассказать вам о каждом факторе, участвующем в анализе различных комбинаций рук, но крайне важно отметить, что один из ключевых навыков, который вам нужно освоить, если вы хотите стать успешным PLO игроком, это, без сомнения, четкое понимание того, какие руки лучше разыгрываются в мультипотах и какие руки лучше разыгрывать один на один.
    Лучшие 10% рук могут быть разыграны как в мультипоте, так и в хэдс-ап поте. Основное отличие, определяющее, действительно ли вам следует 3-бетить в той или иной ситуации, основано на динамике стола и ряде других факторов, выходящих за рамки фактической структуры нашей руки.

Я хочу четко определить основные различия между руками, которые хорошо играют в мультипотах и руками, которые больше подходят для хэдс-ап потов. Руки, которые лучше играются в хэдс-ап потах, это руки, с которыми, как правило, играют 3-бет или фолд.
    Руки, которые хорошо разыгрывать в мультипотах, это руки, у которых, как правило, помимо потенциала на натс, есть одно из хороших качеств (одномастность, связанность, вэлью высоких карт). Хорошим примером являются одномастные тузы, слабые и средние AAxx и KKxx.

Вряд ли это руки будут выигрышными на шоудауне, если на флопе они не получат усиления, и зачастую у них будет не самое лучше постфлоп эквити, но если флоп поможет им, их эквити против любой руки будет очень хорошим.

Похожую аналогию можно провести с низкими карманными парами в безлимитном холдеме.
    Например, сталкиваясь с рейзом из ранней позиции, коллом в средней позиции, вы также коллируете на BTN с парой 44.

3-бет в данной ситуации с парой 44 было бы ужасным решением, потому что вы не поймаете сет на флопе достаточно часто. Кроме того, когда вы ловите сет, вы хотите, чтобы в банке было больше людей, так как это позволит собрать больше эквити, когда вы поймаете свой сет.
    Примерно в таком же ключе думайте о мультипотах в PLO. Это имеет прямое отношение к нашей дискуссии, поскольку мы не хотим оказаться в ситуации, когда мы 3-бетим с рукой, которая лучше разыгрывается в мультипоте, нежели в хэдс-ап ситуации. И наоборот, руки, которые плохо играются в мультипотах, лучше разыгрывать один на один.

Руки, такие как KQ97ds или QJT8ss, которые не имеют преимущества сырого префлоп эквити, но хорошо играются на постфлопе, являются идеальными кандидатами для 3-бета.
    Это особенно верно в отношении оппонента с высоким PFR, поскольку наши флэш-дро гораздо более вероятно будут живыми в хэдс-ап поте, а не в мультипоте, где вероятность наличия у оппонентов натсов или чего-то близкого к ним будет более высокой.

Кроме того, эти типы рук хороши для 3-бетов против оппонентов, которые достаточно лузовы как на префлопе, так и на постфлопе, поскольку руки, такие как пара+дро, достаточно часто будут доминировать диапазон оппонента, с которым он будет готов сыграть на стек.

Если оппонент плохо играет постфлоп, вы можете расширить свой 3-бет диапазон. Руки, такие как 8867ss, 9867ds и AK77ds - отличный пример рук, которые ужасно играются в мультипотах, но достаточно хороши для 3-бета в позиции против оппонентов, которые не умеют играть на постфлопе.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!

3. _ViPeR1_

_ViPeR1_

0
    2