"АВАТАР" Джеймса Кэмерона – плагиат !?

Тема в разделе "Музыка, фильмы, сериалы", создана пользователем krill, 31 мар 2015.

1. krill

krill Местный

40
    182
    +43 / -2
    12 марта 2015 стало известно.
    Джеймса Кэмерона вновь обвинили в плагиате: авторство сюжета самой кассовой в истории кинематографа ленты собирается оспорить писатель из Чечни Руслан Закриев. Он утверждает, что американец украл идеи из его романа «Секретное оружие», который был напечатан за 6 лет до выхода «Аватара» на экраны.Теперь Закриев намерен судиться, ведь, по его мнению, из тех трех миллиардов долларов, что Кэмерон заработал на «Аватаре», один принадлежит ему.

В 2002 году Закриев выложил на писательский сайт («Проза.ру») свой роман «Секретное оружие», а теперь говорит, что Джеймс Кэмерон украл его произведение, и голливудский «Аватар» — это лицо кавказской национальности. Чеченский фантаст увидел, что образ главного героя своего фильма Кэмерон нашел именно в его романе. Словно кусок души вырвал.

Руслан Закриев, писатель: «С 1996 года этот роман писал. Ну я этим романом жил. Вот любой, кто меня знает, кто со мной в тюрьме сидел, кто со мной везде был, они подтвердят».

Закриев долго сомневался, говорить ли о своих догадках. Даже собрал целый экспертный совет из членов Союза писателей Чечни. Они исследовали произведения своего коллеги, посмотрели фильм и поняли: как минимум 28 сцен из «Аватара» срисовали с романа Закриева.

«Один миллиард долларов, из трех миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон на «Аватаре» , он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет», — прокомментировал литератор.
    Кстати, в обещание Кэмерона выпустить вторую часть киноэпопеи Закриев не верит.

Писатель отправил несколько писем Кэмерону. Адвокат Дмитрий Казацкер, изучивший ответы режиссера, отметил, что на судебное разбирательство может уйти не один год. «Кэмерон сказал, что в США уже примерно десять и даже больше различных авторов заявили, что частичка "Аватара" была украдена и что Закриеву придется встать в очередь».

Руслан Закриев: «Ничего толкового он, если я не опубликую и не передам, он не снимет. Он ждет, пока я опубликую».

14 января 2015 было известно.
    .[​IMG]
    Премьера продолжения «Аватара» отложена до 2017 года.

Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон объявил, что премьера продолжения «Аватара» отложена на год и состоится в конце 2017 года, пишет The Daily Mail.

Кинематографист работает сразу над тремя сиквелами «Аватара», первый из которых должен был выйти в 2016 году. Он сообщил, что процесс создания сценария оказался сложным и ранее объявленная дата премьеры была слишком амбициозна.

Над сценариями сиквелов работают четыре автора.

Фильмы, которые пока носят рабочие названия «Аватар-2», «Аватар-3» и «Аватар-4», будут сниматься по технологии 48 кадров в секунду. Даты премьер третьего и четвертого фильмов вообще не назывались.
    http://lenta.ru/news/2015/03/12/avatar/

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. krill

krill Местный

40
    182
    +43 / -2
    Срочно нужно садиться за "перо и бумагу", вот где бабосы крутятся !
    Участвовать во вращении слотов и перетекании стэков всё чаще утомляет.:)

3. orlov91

orlov91 Критик

110
    2.572
    +827 / -170
    Тебе не кажется что новостные сайты публикуют такие новости просто чтобы выполнять ежедневный план по публикациям?

Эта новость даже смешной не кажется если честно, тут даже если отнестись серьезно, то перспектив у писателя около нуля, так как дойдя даже дело до суда, у гениального писателя тупо не будет денег на толковых юристов, чего не скажешь об Д.Кэмерона.

4. Хороший Парень

Хороший Парень Критик

120
    1.412
    +845 / -3
    Аватар крутой фильмец, я его раза 3 наверное пересматривал. Давно правда было дело ))

• Нравится Нравится x 1
  5. krill

krill Местный

40
    182
    +43 / -2
    Абсолютно реально напридумывать на сиквелы "Аватара" сюжеты, диалоги-монологи, развязки наложив на формат кинопроката !
    Выслать Кемерону, получить обратно с краткой рицензией, выложить на литературный сайт и ждать.
    Далее дело техники: после выхода сиквела в прокат сообщить всему миру что имею право на %%% от прибыли (по любому несколько эпизодов совпадут).
    Если не выйдет, то не плохой пиар для начала карьеры писателя. :)

• Нравится Нравится x 1
  6. Лесоруб

Лесоруб Местный

70
    488
    +250 / -0
    Даже синюю тёлку скопировали на Кавказе - это ж вылитая
    Елена Хульевна из Нальчика. Попробую картинку пристегнуть.
    1.jpg

• Нравится Нравится x 1
  7. pushno

pushno Прохожу мимо

0
    11
    +2 / -0
    Вполне вероятно, что у двух разных людей могла быть похожая идея

8. Gorn1234

Gorn1234

0
    7