Блеф с блокерами

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 14 ноя 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Недавно мне задали один интересный вопрос, и я был в недоумении, почему у меня не спрашивали об этом раньше.

… Один из моих учеников спросил: «Что является наиболее волнующим в PLO?»

После недолгих раздумий, я без сомнений заявил: «запустить блеф с голым тузом в огромном банке».

Думаю, большинство игроков согласятся со мной, что нет ничего лучше, чем знать, что у твоего противника не может быть натса в конкретной ситуации, и заставить его выбросить сильную руку, а затем показать свой мусор!

Блеф с блокерами отражает множество особенностей, которые делают PLO замечательной игрой. В этой игре вам раздают 4 карты, что повышает количество возможных комбинаций, а так же заставляет игроков опасаться натсов на каждой улице. Использование блокеров в качестве основного оружия против своих оппонентов – это не все, о чем я хотел бы рассказать. Я бы также хотел отметить, что многие новички в Омахе не совсем понимают эту стратегию и иногда переигрывают свои руки.

В этой главе я научу вас правильно определять ситуации, в которых с помощью стратегии с блокерами можно выигрывать БОЛЬШЕ денег, а также укажу на основные ошибки, которые допускают начинающие игроки.

… Я начну с трех ОСНОВНЫХ особенностей любой ситуации, связанной с блокерами, затем я всё объясню на примерах.

Три основные особенности ЛЮБОЙ ситуации с блокерами

Существует два вида раздач, связанных с блокерами…
    1. У вас есть блокеры на натсовый стрит
    2. У вас есть блокеры на натсовый флэш.
    Вообще особенностей у таких раздач довольно много, но из собственного опыта могу сказать, что существуют три основных, на которые нужно обращать основное внимание.
    п
    Это…
    1. Особенности оппонента.
    2. Размеры стеков.
    3. Позиция.
    Теперь давайте разберем каждый фактор по отдельности, чтобы вы могли понять их и использовать в своей игре уже сегодня.

Особенности оппонента
    п
    Анализ и определение манеры игры противника всегда является главным фактором при выборе линии, которая обеспечит успешность блефа. Новички допускают ошибку в том, что неправильно используют знание того, что у противника нет натсов. Например, у некоторых игроков при определенной линии всегда будет натс в PLO, и, если я понимаю, что сейчас натса у него нет, я могу поставить большую ставку, и он выкинет, правильно? НЕТ.
    п
    Я проделал очень долгий путь к тому, чтобы понять, что большинство фишей (в особенности на низких и средних лимитах) не способны выбросить даже самый слабый флэш, поэтому, перед тем как пытаться дорого блефовать, вам необходимо точно знать, способен ли ваш противник выбрасывать такие сильные руки, как флеши, стриты или даже сеты. Можете пихать против тайтовых и прямолинейных игроков, но избегайте крупных блефов против автоответчиков, и ваш кошелек скажет вам за это спасибо.
    п
    Размеры стеков

Вам не нужно иметь математическую степень, чтобы понять: чем короче стеки, тем лайтовее вас будут коллировать. Проще говоря, следите за тем, чтобы стеки были таких размеров, с которыми можно заставить игроков сбросить. Одна из самых дорогих ошибок в покере –сперва создать крупный банк, а затем сдаться. Например, попытка блефовать с голым тузом в 3-бет поте со стеками в 100бб будет плохой идеей, т.к. отношение стеков к банку примерно 3-4, поэтому оппонент вряд ли выбросит любой флэш.

Большинство блефов с блокерами будут проходить в повышенных банках с отношением стеков к банку примерно в 10-12 раз. Здесь у вас будет больше возможностей для маневра. В общем, планируя свой блеф, убедитесь, что в ваших стеках достаточно денег, чтобы можно было уверенно баррелить, если понадобится.
    по
    Позиция

… Какое значение имеет позиция, если мы итак знаем, что у противника нет натса?

… Если все так боятся натсов, не проще ли просто нажимать «бет пот» пока они не сфолдят?

Не так быстро, давайте внимательно разберем эти вопросы.

Вернемся к некоторым основам покера.

Существует две формы эквити: фолд-эквити и пот-эквити.

Если мы предположим, что у нас нет пот эквити, когда мы блефуем с блокерами, то нам необходимо огромное фолд-эквити в таких ситуациях. Как мы можем использовать это, чтобы увеличить прибыльность наших блефов?

… Можно использовать свою относительную позицию в качестве
    преимущества.

Относительная позиция – это ваше положение относительно префлоп рейзера. Идеальной ситуацией для нас было бы наличие лузово-пассивного игрока справа и агрессивного слева. Это очень прибыльная ситуация, потому что тонна мертвых денег создается, когда агрессивный игрок продолжает игру контбетом, а лузовый игрок справа от вас его коллирует.

Я покажу вам пример, чтобы помочь представить такую ситуацию. Пусть агрессивный игрок с контбетом 80% открывается с баттона, и его коллирует фиш на малом блайнде. Вы на большом блайнде с рукой A:club:A:spade:2:heart:5:diamond: решаете заколлировать, т.к. тузы выглядят очень слабо. Выходит флоп 3:club:9:club:4:club:. Малый блайнд чекает, вы чекаете, баттон ставит примерно пот бет, и фиш его уравнивает. Это отличная ситуация для блефового чек/рейза не только потому, что против такой линии сможет продолжить только очень узкий диапазон, но и потому, что вы будете выигрывать кучу мертвых денег в случае успеха. Такая игра будет безотказно приносить прибыль, т.к. чек/рейз выглядит очень сильно, и не обязан часто срабатывать из-за оверлея из мертвых денег.

Обзор истории рук

Чтобы лучше понять те концепции, о которых я сейчас рассказал, рассмотрим несколько раздач. Также я объясню по каким причинам мой блеф будет или не будет работать.

Рука 1
    Полезные ридсы: Префлоп рейзер играет очень лузово и пассивно (71/14), о других игроках не могу ничего сказать.

$2/$4 Pot Limit Omaha Hi
    Stacks
    UTG $135.10
    CO $846.40
    BTN $1,555.60
    SB $211.55
    Hero (BB) $644.70
    Preflop: ($6, 5 players) Hero is BB 9:diamond:A:spade:A:club:8:heart:, 1 fold, CO raises to $12, BTN calls $12, 1 fold, Hero calls $8.
    Flop: J:club:5:club:4:club: ($38, 3 players), Hero checks, CO bets $19, BTN folds, Hero raises to $48, CO calls $29.
    Turn: Q:club: ($134, 2 players); Hero bets $101, CO calls $101
    River: 6:spade: ($336, 2 players); Hero bets $321, CO calls $321
    Final Pot: $978
    Hero shows 9:diamond:A:spade:A:club:8:heart:
    CO shows 4:diamond:6:club:6:diamond:7:club:

Замечания по раздаче №1

Несмотря на то, что мой блеф не удался, мне нравится линия, которую я здесь выбрал. В общем случае, именно по такой линии я разыгрываю свои блефы с тузом. Я предпочитаю чек/рейзить с голым тузом, чем баррелить, и сейчас объясню почему.

… Во-первых, люди обычно играют пассивно на монотонных досках, особенно в мультипоте. Поэтому, если вы решаете баррелить в позиции, вас просто будут коллировать до конца, опасаясь увидеть натсы.
    … Во-вторых, чек/рейз выглядит сильнее, чем донкбет, и позволяет выигрывать мертвые деньги в виде продолженной ставки противника, что повышает прибыльность блефа на длинной дистанции.

В этой раздаче мне не нравится то, что я пренебрег особенностями своего оппонента. Я имею в виду не свой чек/рейз, потому что он действительно часто будет сбрасывать на флопе, а попытку выбить такого лузового оппонента баррелингом, что на длинной дистанции несомненно будет минусово. Как мы ранее отмечали, наиболее важным фактором в покерной раздаче является стиль игры вашего противника. Против таких лузовых игроков более прибыльной стратегия заключается в сужении диапазона блефа и расширении вэлью диапазона.
    Рука 2
    Полезные ридсы: Баттон – пассивный фиш, на малом блайнде прямолинейный регуляр; с другими игроками нет никакой истории.

$2/$4 Pot Limit Omaha Hi
    Stacks:
    UTG $475.90
    UTG+1 $232.90
    CO $488
    BTN $198.20
    SB $453.50
    Hero $436
    Pre-Flop: ($6, 6 players) Hero is BB 3:diamond:K:spade:8:diamond:K:diamond: 3 folds, BTN raises to $8, SB calls $6, Hero calls $4
    Flop: T:club:5:spade:9:heart: ($24, 3 players) SB checks, Hero checks, BTN checks
    Turn: Q:heart: ($24, 3 players), SB bets $12, Hero raises to $54, BTN folds, SB folds

Замечания по раздаче №2

Я показал эту раздачу, чтобы осветить сразу пару концепций. Ранее я говорил, что частота успеха блефа с блокерами зависит от некоторых факторов, несмотря на тот факт, что мы знаем, что у противников нет натсов.

Используя некоторые наблюдения, можно с уверенностью сказать, что в этой ситуации блеф будет работать достаточно часто. Так как на флопе все прочекали, сложно положить баттону стрит на терне, потому что на борде такого типа большинство игроков (даже пассивных) будут ставить с дровами и готовыми руками. К тому же, т.к. малый блайнд играет прямолинейно, он не ставил бы всего полбанка с сильной рукой, потому что регуляры обычно делают сильные ставки на таких досках, чтобы получить максимум вэлью и защитить свою руку.

Например, будь я на месте малого блайнда, я бы ставил как минимум 80% банка без позиции против двоих оппонентов на доске, которая становится сильно дровяной. Даже если у него окажется J8**, он мало что сможет сделать кроме фолда, потому что моя рука выглядит очень сильно. Короче говоря, совокупность бетсайзинг теллсов и умения читать руки позволяют нам уверенно здесь блефовать и ожидать частого успеха.
    Рука 3
    Полезные ридсы: Оппонент в этой раздаче неизвестен, но у него солидные префлоп статы (23/14). На большом блайнде лузово-пассивный фиш.

$1/$2 PotLimitOmahaHi
    Stacks:
    UTG $212.95
    UTG+1 $96.90
    CO $200
    Hero $330.45
    SB $849.30
    BB $296.70
    Pre-Flop: ($3, 6 players) Hero is BTN 8:diamond:Q:spade:9:heart:Q:diamond:; UTG raises to $6, 2 folds, Hero calls $6, 1 fold, BB calls $4
    Flop: 9:diamond:T:spade:3:club: ($19, 3 players), BB checks, UTG checks, Hero bets $19, BB folds, UTG calls $19
    Turn: J:spade: ($57, 2 players), UTG bets $50, Hero calls $50
    River: 5:diamond: ($157, 2 players), UTG goes all-in $137.95, Hero calls $137.95
    Final Pot: $432.90
    Hero shows: 8:diamond:Q:spade:9:heart:Q:diamond:
    UTG shows: straight, King high T:heart:K:diamond:Q:heart:A:club:

Замечания по раздаче №3

Я включил эту раздачу в обзор, чтобы показать, что может случиться, если вы будете уделять слишком много внимания наличию в вашей руке блокеров, игнорируя другие не менее важные факторы в раздаче. На префлопе у нас легкий колл, потому что наша рука отлично играется в повышенном банке в позиции, особенно, когда на большом блайнде слабый игрок. Я думаю, флоп тоже сыгран стандартно. Большой блайнд будет коллировать на префлопе широко, поэтому я не особо волнуюсь, что в этот борд он часто будет попадать. Рейзер ставил бы на флопе с оверпарой или сильным дро, так что он часто будет просто играть чек/фолд в ответ на мою ставку размером в банк на флопе. К тому же, когда он будет меня коллировать, я положу его на дро средней силы или бродвейные карты, поэтому баррелинг на бланковом терне будет очень прибыльным.

На терне начинается интересное. Донкбет на таком опасном терне обычно является признаком силы, поэтому, имея на руках второй натс, у меня довольно сложное решение. В этот раз я ошибся и передумал сам себя. Я думал, что противник блефует, т.к. в моей руке были две дамы, что означало для меня, что у него нет натсов.

Иметь блокеры – это замечательно, но игнорирование более важной информации об оппоненте привело меня к плохому коллу. Его розыгрыш очень не похож на розыгрыш блефа. В целом, он мог бы превратить оверпару, с которой не стал контбетить, в блеф, превратить сет в блеф, или донкать со стритом слабее, а может даже с таким же, как у меня; но все эти сценарии маловероятны для игрока, который открывается из ранней позиции с диапазоном, в основном состоящим из бродвея и высоких пар, и играет против неизвестных оппонентов. Более вероятно, что он заколлировал флоп с чем-то похожим на то, что у него и было, а затем использовал стандартную линию с натсом без позиции. Нет никаких причин не доверять силе его руки в этой раздаче.

Главный урок, который вы должны извлечь из этой раздачи, заключается в том, что вам не нужно слепо полагаться на блокеры в своей руке и играть необдуманно. Конечно, наличие блокеров снижает шансы на то, что вы биты, но не сводит их к нулю. Если ваш оппонент разыгрывает очень сильную линию на опасном борде, а у вас есть блокеры на натсы, вам все равно обычно следует сбрасывать свою руку. В таких ситуациях особенности оппонента более важны, чем наличие блокеров.
    Рука 4
    Полезные ридсы: Оппонент в этой раздаче играет агрессивно и на префлопе, и на постфлопе. Больше информации нет.

$0.50/$1 Ante $0.20 Pot Limit Omaha Hi
    Stacks:
    Hero: $186.80
    BB: $274.10
    Preflop: ($1.90, 2 players) Hero is SB 6:heart:K:diamond:6:spade:4:spade:, Hero raises to $3.40, BB calls $2.40
    Flop: 9:spade:T:diamond:3:spade: ($7.20, 2 players), BB checks, Hero checks.
    Turn: 5:diamond: ($7.20, 2 players), BB bets $7.20, Hero calls $7.20.
    River: 4:heart: ($21.60, 2 players), BB bets $21.60, Hero raises to $86.40, BB folds.

Замечания по раздаче №4

В этой руке я хотел показать пример раздаче, в которой наличие блокеров позволяет блефовать практически всегда. По моей линии, я легко репрезентирую натсовый стрит, и, даже если у оппонента будет второй по силе стрит, он обычно допустит ошибку, если сыграет коллом. Необходимо отметить, что, если бы у меня действительно были 67**, я бы играл точно так же. Просто запомните, что, когда вы блефуете с блокерами, играйте так, как если бы у вас были натсы. Не выдумывайте хитрые линии, которыми вы никогда не разыгрываете монстров. Просто играйте так, будто провоцируете соперника, а дальше всё просто.
    Рука 5
    Полезные ридсы: Оппонент (65/55, 3бет 13%) выглядит сильно. Он не склонен лайтово баррелить дровяные борды, особенно в 3-бет потах.

$2/$4 Pot Limit Omaha Hi (2 Players).
    Stacks:
    Hero $833.50
    BB $1,866.50
    Preflop: ($6, 2 players) Hero is SB K:club:8:club:T:heart:K:diamond:, Hero raises to $12, BB raises to $36, Hero calls $24.
    Flop: T:diamond:9:spade:7:club: ($72, 2 players) BB bets $64, Hero calls $64.
    Turn: Q:spade: ($200, 2 players), BB bets $192, Hero goes all-in $733.50, BB calls $541.50.
    River: 3:heart: ($1,667, 2 players, 1 all-in)
    Final Pot: $1,667
    BB shows: 8:spade:J:spade:J:diamond:3:diamond:
    Hero shows: K:club:8:club:T:heart:K:diamond:

Замечания по раздаче №5

Эта рука – отличный пример того, что вам всегда нужно помнить об особенностях своих оппонентов, а также знать свое эквити в том случае, когда вас будут коллировать. Здесь не имеет значения, есть натсы у противника или нет, т.к. эту концепцию мы рассмотрели ранее. Проблема этой раздачи в том, что в случае колла мы попадем в очень плохую ситуацию, поэтому, если вспомнить наш ридс на оппонента (о том, что он не баррелит на дровяных досках), нам необходимо выигрывать здесь очень часто, чтобы блеф был прибыльным. Даже если у него не будет стрита, многие руки, с которыми он баррелит на таком борде, вынуждены коллировать нас из-за хороших шансов банка. Поэтому, использование только того факта, что у нас есть блокеры, определенно будет –EV.

В этих примерах рассмотрены основные ситуации, связанные с блокерами. Запомните их, и начните применять в своей игре.

Постоянно задавайте себе следующие вопросы:
    • Что из себя представляет мой оппонент?
    • Сколько у меня фолд-эквити?
    • Достаточно ли глубоки стеки, чтобы он выбросил?
    • Смогу ли я баррелить в него, если он заколлирует?
    • Какое у меня эквити, если меня заколлируют?
    • Как бы я сыграл, если бы у меня действительно был натс?
    • Ответы на эти вопросы облегчат вам принятие решения. Используйте их для того, чтобы наращивать банкролл.
    Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!

3. arpeno

arpeno Прохожу мимо

0