Чек/рейз на терне

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 2 дек 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Изучите «уравнение агрессии» и начните получать прибыль от чек/рейзов на терне.
    Опытные игроки отличаются от остальных своей способностью правильно подбирать ситуации, в которых можно заставить ошибаться своих оппонентов.
    Я постоянно обращаю внимание своих учеников на следующее…

ВСЯКИЙ РАЗ, когда ваш противник ставит вас в неловкое положение своей линией розыгрыша, вы можете взять эту линию себе на вооружение и использовать против него же. Если это вводит вас в тильт, очень вероятно, что вы таким же образом сможете заставить тильтовать оппонента.

Одним из примеров такой игры является чек/рейз на поздних улицах. В этой статье я покажу основные преимущества чек/рейза на терне с помощью теории, а затем поясню все концепции на примерах. Поэтому, давайте заглянем в теорию, чтобы быть уверенными, что находимся на одном уровне понимания.

Чек/рейз терна – одно из самых сильных оружий в PLO, особенно на более агрессивных средних и высоких лимитах.

Две причины, по которым чек/рейз тернанастолько прибылен:

1. Предполагаемая сила. В большинстве случаев, диапазоны игроков сужаются по мере течения раздачи, это значит, что на флопе вас будут намного шире коллировать, чем на терне. В результате, любые ставки (и в особенности чек/рейзы) на поздних улицах будут представлять еще большую силу, чем они же на флопе, и будут иметь несравнимо большее фолд-эквити. Я не эксперт в Стаде, но запомнил из базовой стратегии этой игры, что если вы не улучшитесь до 5-ой улицы, вам следует сдаваться. Мне нравится с помощью этой концепции объяснять, как люди играют на флопе в PLO. Из-за наличия бэкдоров и возможности флоата, существует ДВА СТИМУЛА, которые заставляют коллировать на флопе широко:
    • Можно улучшиться до дро руки, чтобы продолжать коллировать на терне.
    • Можно украсть банк на терне, попав в одно дро, при этом изображая доезд другого (например, получить стрит-дро, но изображать закрывшийся флэш).
    Это отличные линии, которые вы сами можете взять себе на вооружение. Но если вы знаете, что ваши оппоненты играют таким образом, нам следует разобраться в одном простом уравнении, о котором я узнал от своего хорошего друга Эндрю Сейдмана.

Пот-эквити + Фолд-эквити = Агрессия

Проще говоря…

Большинство прибыльных ситуаций для чек/рейза на терне возникают, когда на флопе вас широко коллируют, а затем ставят на терне (агрессивные флоатеры), и у вас при этом есть немного пот-эквити в довесок к фолд-эквити.

2. Покупка бесплатной карты. Это также касается и чек/рейзов на флопе. В этом случае чек/рейз заставляет ваших оппонентов в качестве подстройки чаще использовать ответный чек. Основное преимущество в этом – возможность реализовать эквити своей руки без позиции.

Просто поймите, что угроза чек/рейза настолько же сильна, как и сам чек/рейз. Находясь в позиции, у вас есть возможность чекать в ответ, чтобы переосмыслить свое эквити на более поздних улицах, либо поставить пот и не позволить сопернику реализовать свое эквити без позиции.

Я хочу сказать, что угроза чек/рейза напоминает меч с двумя лезвиями. Если ваш оппонент ставит, он рискует быть выбитым из раздачи, если получит чек/рейз. Если он предпочитает чекать, он рискует дать нам бесплатную карту и шанс его перетянуть. Плюс, мы имеем возможность изображать на ривере вэлью диапазон (можно сыграть «вэлью» донком, либо чек/рейзить как для блефа, так и для вэлью), т.к. соперники своим чеком на терне раскрывают силу своей руки.

Теперь давайте разберем несколько раздач, чтобы лучше разобраться в этой теме.

Рука 1

Полезные ридсы: никакой значимой информации нет, разве что оппонент закупился менее, чем на 100BB.
    $2/$4 Pot Limit Omaha Hi, 6 Players
    Stacks:
    UTG $400
    UTG+1 $905.60
    Hero $400
    BTN $316
    SB $694.35
    BB $448.30
    Pre-Flop: ($6, 6 players) Hero is CO 8:club:J:club:T:spade:9:spade:
    1 fold, UTG+1 calls $4, Hero raises to $18, BTN calls $18, 1 fold, BB calls $14,
    UTG+1 calls $14.
    Flop: 3:spade:6:heart:9:club: ($74, 4 players)
    BB checks, UTG+1 checks, Hero bets $56, BTN calls $56, BB folds, UTG+1 folds.
    Turn: 5:spade: ($186, 2 players)
    Hero checks, BTN bets $93, Hero goes all-in $326, BTN folds.

ВАЖНО: я показал эту раздачу, т.к. в ней отражена основная проблема для начинающих игроков, а именно – как играть без позиции, когда закрывается возможное дро, а на флопе мы ставили продолженную ставку.

Замечания по раздаче №1

Раздача развивалась стандартно вплоть до терна, где начинается самое интересное. Очевидно, что 5s не лучшая для нас карта, потому что она закрывает наиболее вероятное стрит-дро, но это не значит, что нам сразу же необходимо сдаваться. Мы уже понимаем, что наш противник наверняка слабый игрок (помните, он изначально докупился непонятным размером), поэтому его колл на флопе представляет собой очень широкий диапазон. К тому же на терне он ставит всего лишь половину банка, что в общем случае означает более слабый/широкий диапазон, в отличие от ставки большего размера.

Почему чек/рейз лучше колла?

Разве не лучше просто заколлировать, посмотреть, что придет на ривере, и уже там решить свои вопросы, тем более противник дает нам шансы 1 к 3? НЕТ.

Наши 30% эквити в совокупности со слабостью оппонента подталкивают нас к игре на все деньги прямо сейчас, т.к. если мы будем коллировать, это поставит нас в затруднительное положение, вне зависимости от того, попадем мы в карту ривера или нет. Поэтому чек/рейз выглядит более предпочтительным.

К тому же, какие руки кроме 87** могут здесь сыграть бет/колл? Он может зарыть здесь даже не натсовый стрит, а также большинство комбинаций двух пар. Плюс, вероятность 87** у оппонента снижает тот факт, что очень редко кто-либо будет играть с такой рукой бет полпота для провокации лайтового пуша, в особенности без истории.

Рука 2

Полезные ридсы: нет никакой информации, игра проходит в Rush PLO.

$0.50/$1 Pot Limit Omaha Hi, 6 Players
    Stacks:
    UTG $39
    UTG+1 $232.70
    CO $50
    BTN $76.35
    SB $100
    Hero $183.05
    Pre-Flop: ($1.50, 6 players) Hero is BB K:club:A:diamond:T:diamond:6:diamond: 1 fold, UTG+1 calls $1, CO calls $1, 2 folds, Hero checks
    Flop: J:spade:7:diamond:3:diamond: ($3.50, 3 players)
    Hero bets $3, UTG+1 calls $3, CO folds
    Turn: 9:club: ($9.50, 2 players)
    Hero checks, UTG+1 bets $4.75, Hero raises to $22, UTG+1 calls $17.25
    River: Q:diamond: ($53.50, 2 players)
    Hero bets $53.50, UTG+1 calls $53.50
    Final Pot: $160.50
    Hero shows a flush, Ace high K:club:A:diamond:T:diamond:6:diamond:
    UTG+1 shows 5:heart:7:heart:7:club:8:heart:

Замечания по раздаче №2

На флопе, на мой взгляд, ставка – лучший из вариантов. Будет неплохо, если все выбросят, к тому же у нас есть натсовое флэш-дро и бэкдорное стрит-дро, а у наших оппонентов мало готовых комбинаций, готовых здесь рейзить. Донкбет также дает возможность репрезентировать более широкий диапазон рук и наращивает размер банка, что позволит выигрывать больше денег, когда нам будет доезжать.

Как и в прошлой раздаче, основное решение мы принимаем на терне. Ранее я отмечал, что в PLO люди склонны намного шире коллировать на флопах, чем на тернах, особенно в позиции. Но кое-что я не упомянул. Обращайте внимание на то, какое дро закрывается на терне. Это значит, недостаточно просто сказать «на терне закрылось дро», ведь количество закрывшихся дро будет сильно отличаться в зависимости от текстуры доски. В этой раздаче, например, 9с закрывает только одно стрит-дро (8Т**), хотя будь флоп J9X, T на ривере закрывала бы большее количество различных стрит-дро. Исходя из того, что оппонент будет ставить на терне очень широко, а не только со стритом, чек/рейз выглядит намного выгоднее чек/колла, чек/фолда либо баррелинга. Если мы продолжим баррелить, иногда противник будет сдаваться, но чек/рейзом мы получаем большее EV за счет мертвых денег, которые образуются из бет/фолда. К тому же, нам не страшно, если противник будет чекать в ответ, потому что мы все так же можем вэлью-бетить ривер, если нам доедет, либо блефовать, если вдруг почувствуем слабость. Как и в прошлой раздаче, даже если он здесь нам покажет стрит, либо совершит героический колл с сетом или двумя парами, у нас будет примерно 25% против его диапазона.

Стоит заметить, что противник, как и в предыдущей раздаче, поставил всего лишь половину банка, что для нас является хорошей подсказкой насчет силы его руки. На более низких ставках, практически все ставят большие ставки с сильными руками, чтобы защититься от дро, которых в PLO может быть очень много. Поэтому, если вы замечаете слабую ставку (особенно на досках, где возможны флеши либо стриты), скорее всего это признак слабости, чем провокация блефа.

Рука 3

Полезные ридсы: наш оппонент регуляр (21/15). И это снова Rush PLO.

$0.50/$1 Pot Limit Omaha Hi, 6 Players
    Stacks:
    UTG $482.80
    Hero $100
    CO $128.70
    BTN $188.70
    SB $100
    BB $135.25
    Pre-Flop: ($1.50, 6 players) Hero is UTG+1 J:spade:K:heart:T:heart:J:heart: 1 fold, Hero raises to $3, 1 fold, BTN calls $3, 2 folds
    Flop: 4:spade:7:spade:J:diamond: ($7.50, 2 players)
    Hero bets $7, BTN calls $7
    Turn: 6:club: ($21.50, 2 players)
    Hero checks, BTN bets $15, Hero raises to $66.50, BTN folds

Замечания по раздаче №3

В этой раздаче рассматривается похожая концепция, как и в предыдущей, но теперь нам противостоит другой тип оппонента. Префлоп и флоп сыграны стандартно. И снова на терне образуется ситуация, в которой наиболее компетентные игроки могут репрезентировать закрывшееся дро. Снова обратим внимание на то, какие это могут быть дро, и как они сочетаются с диапазонами колла на префлопе и флопе. К примеру, 6с закрывает пару гатшотов, одним из которых является 35**. Но эту руку мы можем исключить еще на префлопе.

Я не буду повторять то, о чем говорил в прошлой раздаче, но можно отметить, почему чек/рейз лучше баррелинга против конкретного оппонента. Если мы продолжим ставить на терне, он может выбить нас из раздачи рейзом, а также может коллировать терн и поставить нас в сложную ситуацию на ривере, когда выйдет любая непарная карта ниже J. У меня была заметка, что этот игрок ставит на терне практически в 100% случаев после колла флопа, а это, очевидно, намного шире, чем 85** и 35**.

Также, необходимо понимать, что против неизвестных или пассивных игроков, лучше сыграть бет/фолд, чем чек/рейз, потому что они часто будут брать бесплатную карту и тем самым реализовывать эквити своих рук. Но, если у вас есть такие специфичные заметки, как были у меня на этого регуляра, играйте чек/рейз и пытайтесь нивелировать его позиционное преимущество внесением как можно большего количества фишек как можно быстрее, находясь без позиции.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Согласен, все-таки чек-рейз очень специфический прием.

3. Сяявыч

Сяявыч Прохожу мимо

0
    91
    +7 / -0
    Как бы трудно поспорить, но и правильно применять его тоже очень трудно.