Флоат

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 9 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Флоат представляет собой колл на флопе, с намерением забрать банк на последующих улицах. Против игроков, которым нравится применять флоат, играть очень непросто. Вы никогда не будете знать силу руки вашего противника, поскольку опытный флоатер может коллировать с сильными руками, слабыми готовыми руками, и на чистом блефе. К примеру, если кто-то повышает до 3bb и я коллирую в поздней позиции, то, как правило, мой диапазон колла будет довольно широк. Если выйдет флоп, такой как 873 и оппонент поставит контбет, то я по-прежнему буду коллировать его ставку на очень широком диапазоне. Если он прочекает терн, и я поставлю, то и здесь у меня будет очень широкий диапазон. Как только я сделаю ставку на терне, у большинства игроков будет сложное решение о колле со средними парами или хуже, и многие не захотят коллировать мою ставку. В данном примере я мог бы иметь 88, AA, 76, T9, QJ, 54 или какие-то другие случайные руки. В подобных ситуациях сила моей руки не имеет никакого значения, поскольку я знаю, что смогу выиграть банк, поставив на терне. Другим отличным примером флоата является ситуация, когда кто-то повышает, вы коллируете в поздней позиции, и на флоп приходит Axx. Если ваш оппонент поставит контбет, то вы можете коллировать на довольно широком диапазоне, особенно если у вас есть ауты, дающие гатшот. Дело в том, что большинство игроков будут чек-фолдить на терне, если у них не окажется туза, и в то же время, с их точки зрения, он вполне может оказаться у вас.

Это яркий пример применения чистого блефа, который стоит вам незначительных денег. Допустим, кто-то повысил до 3bb, и вы сыграли коллом с 54. На флопе Axx противник поставил 6bb, и вы дали рейз до 17bb. На данный момент, вы вложили в банк 20bb. Если противник сыграет коллом или поставит 3-бет, то в среднем вы будете терять по 20bb в каждой подобной ситуации. Вместо этого вы можете коллировать его ставку на флопе, намереваясь забрать банк на одной из последующих улиц. Допустим, на терне появляется бланковая карта, противник чекает, и вы ставите 11bb. Это будет стоить вам тех же денег, что и рейз на флопе, однако теперь у вас есть гораздо лучшее представление о наличии туза у вашего противника. Если бы он действительно у него был, то, скорее всего, он продолжал бы ставить на терне. Вы с уверенностью можете фолдить, если оппонент поставит на терне, так как наиболее вероятно, что у него есть готовая рука.

Флоатинг на флопе не обязывает вас играть на терне. Если ваш оппонент продолжает ставить, то обычно вы должны выбрасывать, потому что вполне очевидно, что у него есть рука. Не становитесь жертвой идеи о том, что, внося деньги в банк, вы должны сделать все, что только возможно, чтобы выиграть его. Иногда вам просто следует сдаться. Флоатинг без позиции, как правило, является сложной игрой, поскольку ваш оппонент зачастую будет пот-контролить на терне с целью коллировать на любом ривере. Кроме того, вы нередко можете поймать себя на мысли что неплохо бы сыграть чек-рейзом терна, поскольку это выглядит сильно, но получив колл, вы будете вынуждены играть и на ривере, испытывая искушение внести в банк огромное количество фишек, не имея никакого эквити. Проще говоря, не применяйте флоат без позиции.

Существует также линия, которую можно назвать отложенным флоатом. Такое происходит, когда вы флоатите на флопе, чекаете на терне и ставите на ривере после чека противника. Подобная линия здорово работает, поскольку позволяет вам изобразить топ-пару со слабым киккером. Если вы будете в состоянии найти ситуацию, когда диапазон противника будет состоять исключительно из слабых рук, то почти всегда будете с легкостью забирать банки.

Допустим, вы рейзите до 2,5bb из позиции баттона с рукой 8:spade:7:spade: , и при этом размер вашего стека составляет 70bb. Малый блайнд 3-бетит до 7,5bb. Вы коллируете, и на флоп приходит A:club:9:diamond:9:heart:. Ваш оппонент ставит 10bb и вы коллируете. На терне появляется 2:spade:, противник чекает, вы также берете ответный чек, изображая тем самым туза. На ривер приходит 5:diamond:. Ваш оппонент снова чекает. Здесь вы можете поставить небольшую ставку, примерно в полбанка или 16bb, и довольно часто заберете себе приличное количество фишек.

Обратите внимание, флоп не дает никакого дро. Это значит, что коллируя контбет противника, вы изображаете туза, девятку или флоат. После вашего ответного чека на терне многие противники исключат флоат из вашего диапазона. На ривере вы делаете ставку, что выглядит как вэлью-бет. Заметьте, когда ваш противник чекает на терне и ривере, в его диапазоне, как правило, не будет туза или девятки, и если он захочет посмотреть вашу руку, то это всегда будет для него хиро-коллом. В целом, это очень выгодная линия.

Когда вы подозреваете, что кто-то флоатит против вас, то вам следует переключиться в режим чек-колла по всем улицам с достойной готовой рукой, или же запустить несколько баррелей на голом блефе. Предположим, вам известно, что ваш противник типичный флоатер, которых вы часто можете встретить в турнирах с высоким бай-ином. Вы ставите на флопе с воздухом, и ваш оппонент коллирует. Если вам известно, что он часто флоатит флоп, то продолжайте ставить и на терне. Обычно, второго барреля вполне достаточно, чтобы заставить противника сдаться. Если же он заколлирует и эту ставку, то можете не сомневаться, что у него имеется готовая рука.

Вам следует действовать иначе, когда вы знаете, что противник флоатит с намерением чек-рейзить на терне. Блефуя, вы рискуете потерять огромное фишек, однако вам следует время от времени применять этот вариант против игроков, которые флоатят регулярно.
    Если у вас есть сильная рука, то вы никогда не должны чек-рейзить на терне против флоатера, потому что должны хотеть, чтобы противник продолжал ставить. Вы не хотите довольствоваться лишь одной ставкой. Поэтому, на терне вам следует коллировать, и затем чек-рейзить на ривере. Это может выглядеть несколько пассивно, но, если ваш противник использует чересчур замысловатые линии, то, он, скорее всего, зарядит еще одним бетом на ривере.

Возможно, вы заметили, что я ожидаю, что другие игроки, применяя флоат, будут переигрывать свои руки, в то время как сам я надеюсь задешево выйти из игры, если флоат не удался. Дело в том, что сыграв чек-коллом, или поставив на флопе и терне, ваш противник, фактически, заявил о наличии готовой руки, и поэтому вы можете быть абсолютно уверены, что она у него есть. Вам не следует увлекаться подобной игрой, потому что вы можете не только заработать, но и потерять огромные деньги.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Иногда они просто бесят!

3. alemar

alemar Местный

0
    138
    +15 / -0
    Тут надо очень внимательно наблюдать за игрой оппонентов, чтобы такую линию применять.