Глава 36. Оптимальная теория игры против оптимальных решений на практике (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 31 авг 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Часто игроки в покер совершают ошибки, предполагая, что оппонент будет действовать по теоретическим канонам. Однако теория часто расходится с эмоциональными всплесками, поэтому игроки временами принимают иррациональные или теоретически неверные решения. Мы должны быть в курсе этих разногласий и действовать соответствующим образом.

Для таких ситуаций отлично подходит поговорка: «Вы не преуспеете в покере, если будете пытаться выбить у оппонента оверпару». Я вспоминаю одну раздачу, в которой у меня были Т9s. Шла игра с блайндами 5/10$, а эффективные стеки были по 250 бб. Хороший игрок (Ken the Cow) открылся до 70$, а другой неплохой игрок сделал 3-бет до 240$. Я уравнял на большом блайнде (конечно, это неправильно, но тогда я этого не понимал). Кен также ответил, и пришел флоп J:diamond:8:spade:3:club:. Я чекнул, Кен поставил, другой игрок сбросил. Здесь я решил сделать огромный овербет-пуш. Таким образом, теоретически в мой диапазон должны были входить только сеты и, возможно, T9s. По крайней мере, Кен обязан был крепко задуматься, а после этого без проблем упасть. Когда он мгновенно уравнял с КК, то я немало удивился.

Простой истиной является то, что люди склонны ошибаться в сторону переигрывания оверпар, чем ошибаться в сторону плохого фолда с оверпарой. Это человеческая сущность. Каждый раз, когда вы говорите: «У него здесь АА, поэтому я запушу, и он не может уравнять», проверяйте себя. Он может, более того, он обычно будет отвечать.

Другие важные последствия проявляются в игре против «телефонов». Мы ставим Сбет и получаем колл от очень слабого и чрезвычайно широкого диапазона. Мы используем эти знания, чтобы оправдать второй баррель, поскольку у оппонента широкий и слабый диапазон. Когда оппонент ещё раз отвечает, то мы применяем эти знания и ставим третий баррель. В итоге, когда мы проблефуем стек в нижнюю пару троек, то начинаем удивляться, что пошло не так. Теоретическое предположение, что оппонент должен скинуть свой слабый диапазон, идёт вразрез с практическим предположением, что оппонент обожает коллы, и мы не должны в него блефовать. Мы должны определить практический курс действий и следовать ему, несмотря на то, что теоретическая оптимальная линия может сильно отличаться. Помните, мы играем против конкретных людей, а не против роботов.