Интервью с Дэниэлом Негреану

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем Padavan, 4 дек 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Британский журнал PokerPlayer взял интервью у «КидПокера».

В декабре 2012 года Даниэль Негреану переживал не самые лучшие времена. Если не считать пары удачных выстрелов в апреле, когда ему удалось пробиться за два финальных стола на турнирах хайроллеров во время Гранд Финала ЕРТ, год никак нельзя было занести в актив канадца. В онлайн-покере он и вовсе был незаметен. Ни одного браслета, ни одного титула, мизерные для игрока такого калибра призовые. В Интернете вовсю начали ходить слухи о том, что Даниэль стал пиар-машиной PokerStars лишь за счет своей харизмы, а не умения играть в покер.

Многие всерьез стали полагать, что карьера Негреану, как и у большинства других представителей «старой школы», пошла на убыль, так как он не сумел угнаться за эволюцией игры. Однако в 2013 году Даниэль снял все вопросы о своей профпригодности в мире современного покера: 2 браслета WSOP, титул игрока года WSOP, более 3,2 миллиона долларов призовых. Сейчас «КидПокер» находится едва ли не на пике своей карьеры, и именно сейчас самое время задать ему несколько вопросов.

РokerРlayer: Расскажи о том, как ты начинал 2013 год.
    Даниэль Негреану: Я прошел психологический курс, после которого полностью изменил свои цели на год. Раньше я всегда говорил о том, что сделаю что-то, но реально шансов на это было не так уж много, так как планка чаще всего была установлена слишком высоко. Моим главным достижением в этом году является то, что я начал ставить перед собой выполнимые задачи.

Помог ли тебе этот курс выбросить из головы всё ненужное и оставить лишь те вещи, на которых стоит сфокусироваться?
    Я бы не сказал, что изменил свои способы фокусировки на задачах, ведь вне стола я все еще иногда страдаю невнимательностью. Мне удалось вернуть себе уверенность в собственных силах во время раздач. Теперь я четко знаю, что могу переиграть, переблефовать или попросту заговорить своего оппонента. Это позволяет мне крайне комфортно чувствовать себя за столом и в большинстве случаев принимать верные решения. Раньше я не думал о том, что думают мои оппоненты. Я просто играл так, как считал нужным. Многие говорили мне, что это неправильно и убыточно, но я продолжал гнуть свою линию.

Ты выиграл Главное событие серии WSOP APAC. Чувствовал ли ты приход этого успеха? Сказалось ли на твоей уверенности попадание за финальный стол турнира по смешанным играм несколькими днями ранее?
    Я очень хорошо провел тот турнир по 8-играм. Да, я сделал небольшую ошибку в раздаче за финальным столом, но это совсем меня не расстроило. Я сумел занять четвертое место, которое придало мне уверенности перед мейн-ивентом. Более долгие уровни блайндов позволили моей стратегии дать свои плоды за столом. Мне практически не пришлось рисковать в том турнире, все шло очень плавно и уверенно. В целом, все подобные ивенты вне Вегаса даются мне очень неплохо [в 2009 году Негреану занял второе место в Главном событии WSOPE], поэтому я знал, что рано или поздно мне удастся его выиграть. Перед началом игры я заявил, что просто хочу повеселиться. Обычно, когда я подхожу к игре с таким настроем, она дается мне несколько проще. Когда в игре осталось 2 стола, я сказал себе, что выиграю этот турнир. Так оно и получилось.

Изменила ли эта победа в Австралии твои планы на год?
    Когда я выиграл тот мейн-ивент, я сразу же понял, что нахожусь просто в идеальной ситуации для выигрыша титула Игрока года WSOP. Чуть позже я сумел пробиться за финальные столы Гранд Финала ЕРТ и одного из турниров серии WPT, поэтому к Мировой серии в Вегасе я подошел просто в великолепной форме.

Финальный стол того Гранд Финала ЕРТ был едва ли не сильнейшим в истории тура. Гордишься ли ты тем, что принимал участие в той игре?
    Мне очень понравился тот стол. Я знал, что все участники крайне сильны, но почему-то я чувствовал себя очень комфортно, играя против них. У меня было полное представление того, как будут играть эти ребята, и единственным вариантом вылета для меня мог стать какой-то кулер. Так оно и вышло – я выставился с QQ против девяток Джонни Лоддена и он поймал один из двух своих аутов. В этом нет ничего страшного, это покер.

Выигрыш турнира серии ЕРТ станет своеобразной вишенкой на торте твоей карьеры?
    Конечно, мне всегда хочется выигрывать турниры, чтобы мне было о чем рассказать своим детям и внукам. Гранд Финал ЕРТ – особенный турнир, я бы хотел выиграть именно его.

Доволен ли ты тем, как отыграл WSOP в Вегасе?
    Я считаю, что отыграл неплохо. Да, мне не удалось выиграть браслет или глубоко пройти в каком-либо из турниров, однако из всех турниров я вылетел, принимая правильные решения. Турнир по 2-7 TD был одним из лучших в моей карьере, я очень доволен тем, как сыграл в нём. В хедс-апе я полностью переиграл Эли Элезру, но не сумел добыть титул. К сожалению, тогда я еще слабо представлял себе структуру начисления очков рейтинга Игрока года. Разница между первым и вторым местом была просто огромной, что-то около 50 очков. Если бы я сумел тогда выиграть, то перед выездом в Европу я бы стоял на 50 очков выше Мэтью Эштона, но в итоге я сам оказался на 50 очков позади. Многие отмечают, что всех своих успехов ты добиваешься практически не делая 3-бетов на префлопе. Расскажи о своей стратегии чуть подробнее. Покер очень сильно изменился. Теперь 3-беты и 4-беты за столом стали едва ли не обыденностью. Все начали говорить мне о том, что я уже не так хорош как раньше, что сразу же вылилось для меня в потерю уверенности в собственных силах. Я всерьез начал сомневаться в том, что все еще могу тягаться с молодыми парнями. Психологический курс помог мне осознать, что именно мой необычный и отличный от других стиль игры и позволяет мне выигрывать.

Выигрыш браслета WSOPE или победа в гонке за титул Игрока года – что важнее?
    Титул Игрока года очень важен для меня, он всегда является приоритетной задачей в году. У меня будет еще немало возможностей выиграть браслет. Сейчас у меня шесть браслетов, и я все еще могу побороться с Айви и Хельмутом за пальму первенства в данной номинации. В это же время я единственный игрок, который дважды был удостоен премии Игрока года, и я очень горжусь этим достижением. Я всегда буду играть в покер, так как эта игра уже стала всей моей жизнью. Я очень многого достиг и многое сделал для покера, но в то же самое время я понимаю, что ключ к успеху – это правильный баланс в жизни.

Финальный стол WSOPE ты начал со стеком в 8 ББ. Верил ли ты тогда в то, что сможешь выиграть?
    Честно говоря, я был уверен в победе с самого начала. В мейн-ивенте я практически всю игру просидел со стеком в 10-15 ББ, борясь за выживание. В итоге я занял 25 место. 8 ББ? Ну уж нет, просто так я не сдамся. Когда я удвоился и у меня стало уже 20 ББ, мне показалось, что я приблизился к среднему стеку. Еще одно удвоение – и лица оппонентов уже начали меняться. Тогда я почувствовал свое превосходство и реальность выигрыша титула.

Отличается ли титул Игрока года-2013 от того, который ты получил в 2004 году?
    В старые добрые времена с таким стеком в том турнире я бы без проблем добрался до 8 места, но явно не против этих 16 ребят! Вы только посмотрите, кто вылетел раньше меня – Айви, Мерсье и многие другие суперзвезды. Сегодня в поздних стадиях турниров игроки практически перестали делать ошибки, поэтому приходится выжимать все соки из всех самых, казалось бы, мизерных ситуаций. Финальный же стол вышел достаточно привычным – сильнейшие профессионалы никогда не дают кому-то выиграть титул просто так. Было очень и очень сложно. В 2004 году все было чуть иначе. Тогда я выработал стратегию игры, которая позволяла мне без особых проблем переигрывать оппонентов. Я стал одним из первых игроков, кто начал делать рейзы величиной 2,5 ББ вместо 4 ББ. Все смеялись надо мной, но я продолжал выигрывать титул за титулом, и после этого люди начали присматриваться к моей игре.

Какой титул Игрока года более важен для тебя?
    Нынешний титул на порядок важнее, чем первый. Сейчас выиграть его намного сложнее. Мне пришлось выиграть турнир в Австралии, отыграть всю серию в Вегасе, а затем отправиться в Париж. Какой накал страстей! Мэтью Эштон – отличный парень. Конечно, когда все свелось к моему противостоянию лично с ним, то мы оба старались обойти друг друга, но между нами никогда не было никакой вражды. Он отличный игрок, и я верю, что в будущем у него все получится.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018