Исправляем лики в турнирной игре

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 20 окт 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    На вопросы журнала СardPlayer о распространенных ошибках у МТТ-игроков ответили известные регуляры "theczar19", "icallseat3", Джонатан "driverseati" Тамайо и Питер Джеттен.

Крейг Тапскотт: Какие крупнейшие ошибки вы видите у турнирных игроков сегодня?

Брайан Пиччиоли (theczar19): Замечаю, что многие игроки не подстраиваются под глубину конкретного стека соперника. Особенно это сильно видно в живых турнирах, когда точный размер стека твоего оппонента, в отличие от онлайна, не отображается у тебя на мониторе. В оффлайне нужно обращать внимание на то куда фишки перемещаются за столом, поскольку будет крайне убыточно строить свое решение относительно того какой у соперника стек, когда он до этого либо проиграл либо выиграл большой банк в раздаче, которую ты по какой-то причине не увидел.

Еще один распространенный лик - невнимательность к тайминг теллсам. Я всегда считал что тайминг теллсы невероятно важны, как в оффлайне так и в Интернете. Нужно начинать замечать что конкретный тайминг телс говорит о силе руке соперника, когда он в один момент обьявляет ставку очень медленно, а в другой момент очень быстро. Особенно это касается онлайна. Если кто-то делает слишком быстрый чек на каждой улице, очень часто такой игрок в этот момент находится за несколькими столами, играя практически "на автомате". Так можно пополнять стек мелкими банками, и я считаю что в таких моментах нужно стараться забирать их как можно больше.

Скотт Ситрон (icallseat3): Я обожаю, когда соперники пассивно разыгрывают средние руки без позиции. Когда они выбирают такой подход это позволяет мне добирать по полной когда у меня сильная карта, заставлять их принимать сложные решения на каждой улице и выблефовывать из многих банков. К примеру, мы дошли до глубокой стадии турнира с 30 большими блайндами в стеке. Мы открываем К-10 рейзом на префлопе и получаем во второй или третий раз подряд 3бет от агрессивного молодого русского игрока. Наше эго берет верх и вместо 4бета или паса (что должны делать), мы решаем заколировать. Конечно же, на флопе ничего не выходит, русский паренек делает мелкую ставку, мы выбрасываем наш король-хай и видим как он показывает нам 9-хай.

Еще один большой лик который я вижу у начинающих игроков - огромные ставки с оверпарой если на терне или ривере падает опасная карта. Например, малоопытный игрок рейзит К:spade:К:club: до 300 на блайндах 50-100 из средней позиции и получает колл от баттона и большого блайнда. На флопе выходят 8:heart:6:heart:3:club: , игрок на BB чек, наш парень ставит 600, баттон пас, большой блайнд чек-колл. Мы в хедз-апе, на терне выходит 7:heart:, закрывающая и стрит и флэш. Игрок на блайнде чек, и наш парень ставит или ну очень много, или вообще обьявляет олл-ин, просто потому что он в панике и не знает что делать. ББ таким образом, либо выкинет свое одно совпадение на эту огромную ставку и начинающий игрок потеряет вэлью, или заколирует, оставив нашего парня или почти или совсем без аутов. Все это основы, однако я все еще постоянно вижу как подобное случается.

Питер Джеттен: Самый крупный лик который я вижу у игроков, особенно у тех кто в турнирном покере является новичком - недостаток уверенности. Это может приводить к всевозможным ошибкам, особенно если игроку повезло и он сражается за большие деньги ближе к завершению турнира. Нужно всегда придерживаться своей игры, чтобы сильно не зависеть от внутренних опасений, особенно если чувствуете что соседи по столу начинают вас "пугать".

Джонатан Тамайо (driverseati): Первый крупный лик который я замечаю - как многие играют слишком консервативно в поздних стадиях турниров. Они предпочитают слишком долго выжидать идеальной раздачи, и скорее выставятся "на хорошей" и впереди со стеком 6 больших блайндов, чем попадут в койнфлип или выставятся немного позади, когда у них в стеке 21ББ.

Также я думаю что сегодня слишком часто случаев, когда люди регистрируются в турнирах на третьем-четвертом часу поздней регистрации, в оффлайне это турниры по $1.000, например, где основное вэлью исходит от тех невероятно слабых игроков, которые долго за столом не задерживаются, а лейт-регистрация означает что ты получишь стек в 30 блайндов или менее.

Я думаю что возврат вложений, он же ROI, из-за пропуска первых часов турнира стает значительно меньше. Также поздняя регистрация исключает вероятность получить действительно случайную жеребьевку стола и приводит к тому что игрок сам себя определяет в большинстве случаев за более сложный стол. Эта ошибка намного более распространена, чем многие себе представляют.

Последний лик - несерьезный подход к режиму питания/питья. Большинство игроков не понимают насколько это сложно физически - играть покерный турнир. Игра на пустой желудок или когда испытываешь жажду неблагоприятно влияет на способность мозга нормально функционировать.

С какими проблемами в турнирной игре больше всего сталкивались лично вы, когда поднимались по лимитам, и как вы их сумели разрешить?

theczar19: Есть одна вещь, возможностями которой я действительно не пренебрег когда только начинал - использовать все доступные ресурсы для улучшения собственной игры. Существует огромное количество информации, которая может помочь получить преимущество - на форумах в Интернете, где время от времени отписываются некоторые из лучших игроков мира, выдавая невероятные личные мысли по определенным раздачам. Вся эта информация абсолютно доступна и ее может прочесть каждый бесплатно. Поскольку просто зарегистрироваться на форуме и получить мгновенный доступ ко всему этому очень просто, достаточно тяжело найти аргумент почему бы это все не использовать чтобы улучшить свой покер.

Что мне действительно помогло на первых порах - разбор истории раздач из онлайн-турниров. Румы в Интернете очень легко предоставляют доступ ко всем историям сыгранных раздач в любое время. Учиться на своих собственных ошибках это наверное, одна из самых благодарных вещей в покерном обучении. С оффлайном тоже есть вариант - просто записывайте экшен на мобильный, определенные раздачи которые вы сыграли, и просматривайте их на следующий день. Обсуждение рук с друзьями которые всегда готовы поделиться мнением по различным ситуациям, которые часто возникают, также очень важный момент. Пытайтесь и окружайте себя людьми которые также стараются сделать свою игру лучше и скорость с которой вы будете прогрессировать вас приятно удивит.

icallseat3: Моим основным слабым местом всегда были несколько самых первых уровней турнира. Я играл слишком тайтово на префлопе и слишком пассивно после флопа. Я сидел и ждал сильные карты, пытался попасть в сет с флопа и никогда не блефовал если во флоп не попадал. В общем, большинство рук я играл практически в открытую и этим можно было легко пользоваться. Особенно это напрягало в живых турнирах, поскольку я то и дело в первом перерыве сталкивался с условным фишом, который мог похвалиться как он офигенно удвоился сразу перед брейком. Меня это оскорбляло настолько что у меня не было другого выбора, кроме как улучшить свою дипстек-игру или навсегда оставаться "Скотти-шортстеком". Сегодня на первом перерыве я иногда уже вылетаю, но намного более чаще у меня двойной стек и я сам уже спрашиваю у всех нитов о том, сколько у них фишек в стеке.

Еще одна слабость с которой мне пришлось побороться была следующей - это случилось сразу же после того как я впервые распробовал что такое успех; я позволил своему эго взять верх над моим делом. Вместо того чтобы придерживаться тех основ которые сделали меня отличным и дисциплинированным регуляром я стал слегка безрассудным.

Это не только покерный но и жизненный урок тоже. Я верю что для того чтобы быть успешным как в турнирах так и в жизни вообще, нужно быть "голодным" и желать победы, но при этом быть готовым к этой победе не только за покерным столом но и за его пределами. Речь не обязательно должна идти о деньгах, что-то кроме этого должно вами руководить на пути к выигрышам, либо же такого шанса у вас вообще не предоставится. Я помню, что ранее регистрировался в каждом турнире который мне представлялся как +EV, даже несмотря на то что психологически к победе не был готов.

Джеттен: По ходу того как я поднимался вверх во всевозможных покерных рейтингах, наибольшей моей проблемой являлось умение найти баланс между игрой и выделением времени вне стола чтобы поработать над ошибками. Были времена когда я играл недостаточно либо же наоборот, когда я не уделял достаточного времени для "домашней работы".

driverseati: По ходу того как я становился более сильным игроком, начинал загружать все большее и большее количество турниров, поскольку думал что попал в сказку. Помню как смотрел на длинные расписания типа WSOP и думал что буду играть все турниры и каждый день. Когда запал иссякает - это очень большая проблема, и большинство из нас не способны играть по 16 часов два месяца подряд ежедневно. Именно поэтому рабочие люди берут выходные, и не вкалывают часами подряд. Многие не сравнивают покер и работу, но именно так это и есть, пусть даже если покер для вас и не является основным источником дохода.

Каждые последующие 60 минут вы играете с убывающей отдачей, если сравнивать это с вашим реальным уровнем. А большинство думает что они могут запросто выдать 20-часовую сессию просто потому что "20" это всего лишь такое число. Вполне нормально играть затяжные сессии 2-3 дня подряд "на волне", однако на регулярной основе такое нереальное количество времени станет критичным для вашего привычного уровня. Намного лучше играть меньше но с более высокой отдачей и качеством покера чем играть больше и дойти до того что начнешь надеяться только на удачу и "золотую рыбку".

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, полезная статья!