Как максимизировать вэлью на ривере

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 6 дек 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Хотелось бы сразу напомнить вам, что подавляющая часть денег на ривере выигрывается НЕ ЗА СЧЕТ какой-то хитроумной игры.

На ривере люди играют слишком прямолинейно. Это означает, что вместо чек/колла, вам предпочтительнее ставить самим на вэлью, т.к. очень часто оппоненты будут чекать с руками хуже вашей. На ривере это чуть ли не самая дорогостоящая ошибка – позволить противникам чекать с руками, с которыми они могли бы заколлировать вашу ставку.

Когда мы хотим собрать больше вэлью, естественно, следует избегать таких ситуаций. При этом я не буду разбирать случаи, когда у вас натсы – с такими ситуациями, я думаю, вы и сами неплохо разберетесь. Я бы хотел сконцентрироваться на случаях, когда ваш вэлью-бет будет считаться достаточно тонким.

Первое, что стоит понять, как соотносятся частота шоудауна оппонента с тем, как тонко вы можете вэлью-бетить. Против тайтовых игроков, вам нужно стремиться к поляризации диапазона, и, чтобы подробнее объяснить, почему эта стратегия работает, давайте рассмотрим основную концепцию.

Проще говоря,

… у тайтовых игроков в среднем будет больше эквити на постфлопе чем у лузовых, потому что они разыгрывают в основном более высокие, более связанные и одномастные карты.

Эта концепция справедлива вплоть до ривера.

Когда нитовый игрок доходит с вами до шоудауна… у него, скорее всего, будут натсы либо что-то близкое к ним, в отличие от более лузовых игроков. Даже если у них будет небольшой показатель прохода на шоудаун (went-to-showdown, WTSD), их выигрыш на шоудауне (won-money-at-showdown, W$SD) будет обычно очень высоким. Все из-за того, что у тайтовых игроков вы чаще увидите одномастные тузы, натсовые стрит-дро и лучшие комбинации двух пар, чем у лузовых.

Поэтому в большинстве случаев, когда люди вэлью-бетят сами себя, они пытаются слишком тонко вэлью-бетить нитов.

… проще говоря, если вы ставите или рейзите в нита, на это должны быть следующие причины:
    1. Превращение руки в блеф.
    2. У вас вообще ничего нет.
    3. Это натсы, детка!
    Другими словами, игроки, против которых мы можем тонко вэлью-бетить, должны играть лузово, иметь высокий WTSD и низкий W$SD.

Против игроков, которые играют слишком лузово…

… нам необходимо наказывать их за розыгрыш большого количества слабых рук.
    Как мы наказываем тайтовых игроков блефами, так мы должны наказывать лузовых игроков тонкими вэлью-бетами.

Пользуйтесь этой концепцией как указаниями, но не как правилом. Если вы будете обращать внимание на то, как часто противник доходит до шоудауна, это даст вам представление о средней силе его рук, но никогда не забывайте отмечать текстуру доски и историю.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Наверное, сама слабая статья из курса. Ничего нового для себя не открыл.

3. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Кстати, далеко не все это понимают) часто доводилось спорить по этому поводу на форумах.

4. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    В смысле?

5. Сяявыч

Сяявыч Прохожу мимо

0
    91
    +7 / -0
    Поэтому в большинстве случаев, когда люди вэлью-бетят сами себя, они пытаются слишком тонко вэлью-бетить нитов.

Это верно. Нужно понимать, с кого можно добирать на ривере, а с кого нет.