Новые стратегии игры в онлайн-турнирах с низкими бай-инами

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем nobody, 10 апр 2015.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    В последнее время мне откровенно не везло в «живых» турнирах. Я принял решение сыграть несколько онлайн-турниров с низкими бай-нами с целью пересмотреть некоторые аспекты своей игры.

Онлайн-турниры могут неплохо помочь вам наладить свою игру. Они обойдутся вам очень дешево, дадут шанс вспомнить базовые навыки, а также отработать новые методы, которые помогут вам в будущем .

Я проанализировал свои недавние результаты игры в живых турнирах, внимательно изучил нотсы и историю рук. Я понял, что попался на удочку ABC-покера. В большинстве ситуаций моя игра был слишком прямолинейна и соперники без труда могли предсказать мой следующий ход. Я ни в коем случае не имею в виду, что ABC-покер не стоит вашего внимания. В некоторых ситуациях он очень полезен. Часто, намного лучше сделать стандартный ход, чем пытаться выдумать нечто экзотическое.

турниры с низкими бай-инами стратегия.jpg

Когда опытных игроков настигает даунстрик, они могут инстинктивно начать использовать базовую стратегию в надежде переманить удачу на свою сторону. После того как я проанализировал свою игру, я понял, что попал именно в эту ловушку. Поэтому когда я начал играть в онлайн-турниры с небольшими бай-инам, я заставил себя отойти от ABC-покера и вспомнить стратегию игры опытного игрока.

Вот несколько нестандартных ходов, которые я решил отрабатывать в дешевых онлайн-турнирах:

Флоат флопа в позиции

Флоатинг — это достаточно продвинутый метод. Он представляет из себя колл в позиции со слабой рукой, с планом заблефовать или переиграть оппонента на следующих улицах. Честно говоря, этот хитрый ход прошел мимо меня. Конечно, иногда я пользовался флоатом, но делал это не специально и никогда не вдавался в размышления о том зачем я это делаю.

Во время экспериментальной сессии в онлайне я решил осознанно подойти к коллированию ставок на флопе в позиции, несмотря на наличии слабой руки, с целью украсть банк когда оппонент замедлит игру.

Сквиз

Один из мощнейших приемов в префлоп-игре это сквиз. Сквизом называют рирейз (3-бет) после того как один из соперников сделал оупен-рейз и еще один (или несколько) его заколлировали. Много раз я наблюдал как банки с огромным потенциалом на экшн умирали в зародыше после того как игрок заставлял соперников выкинуть карты в пас применив сквиз.

Я всегда поражался дерзости и смелости тех, кто делает большой 3-бет до флопа с воздухом на руках. Но чем больше я присматривался к такой игре тем больше понимал, что ей надо уделить побольше внимания. В ходе эксперимента, когда я находился в позиции, я постоянно старался определить удобную ситуацию для давления сквизом.

Я решил, что теперь когда передо мной кто-то будет делать оупен-рейз и получит колл, а я при этом буду играть на баттоне, катоффе или хайджеке, я сделаю внушительный три-бет. Для адекватной оценки и анализа своей игры я буду записывать результаты.

Овербет на ривере с монстром

Наблюдая за игрой профессионалов я всегда был впечатлен тем, как игроки умеют извлечь максимальное вэлью из самых лучших рук.

Последнее время я часто оказывался в ситуации когда собрав натс, получал в награду абсолютно бесперспективный банк. Я понял, что просто не умею правильно добирать. Собрав хорошую комбинацию я делал небольшие ставки (четверть банка или треть банка) на ривере. Причиной такой игры была боязнь «спугнуть» соперника. В итоге оппоненты коллировали небольшие ставки с хорошими руками, и я понимал, что они бы легко расстались и с намного большей суммой. Я мог бы делать ставку размером в банк и получил бы инста-колл.

В ходе эксперимента я решил осознано ставить овербет пота на ривере в ситуациях, когда буду считать, что собрал наилучшую комбинацию за столом. Также я решил записывать реакцию соперника с целью понять правильные ли решения я принимаю.

Результаты:

4 часа после начала экспериментальной сессии онлайн-турниров, три стола превратились в один финальный. Глубокий стек позволил мне опробовать все три вышеописанных приема. В итоге оказалось, что эти приемы весьма эффективны и их определенно стоит применять за покерным столом.

Когда я флоатил флоп в позиции, результат превзошел все ожидания. Агрессор чаще всего включал заднюю и играл чек после одного барреля. Далее я в легкую мог забирать банк ставя свою собственный баррель. Прием работал как часы. Все мои оппоненты, которые ставили на флопе и играли чек на терне, выбрасывали свои карты в пас.

Оценить силу сквиза оказалось сложнее. В отличии от предыдущего приема, который основывается на том, что у оппонента слабая рука, рейз и колл префлоп подразумевают, что у соперника неплохие карты. Дождавшись благоприятных ситуаций, я сделал 23 сквиза. 14 из них принесли мне мгновенную победу. В ответ на 6 я получил колл и игра продолжилась на флопе. 3 сквиза спровоцировали 4-бет и мне пришлось сыграть фолд.

Результаты показали, что сквиз в позиции -это очень эффективный прием. Даже когда у оппонента имеется такая сильная рук как АК или средняя карманка, они все равно опасаются, что у тебя такая доминирующая рука как А-К или более сильная пара. Большинство средних игроков попадутся на удочку сквиза и сбросят карты. И даже несмотря на то, что вы проиграете несколько банков благодаря 4- бету, профит от сквиза оправдывает этот риск.

Результаты эксперимента с приемом овербета банка с монстром на руках оказались неоднозначными. Много раз в ответ на огромный бет на ривере, оппоненты выбирали опцию «показать и сбросить карты», показывая две пары или сет. Однако были ситуации,когда оппоненты коллировали мою ставку приняв ее за блеф. В итоге я решил,что эту стратегию нужно применять в комплексе с анализом игры за определенным столом и ридсами на оппонентов.

Работа с этими тремя методами оказалась очень плодотворной. Я рекомендую ставить эксперименты с продвинутыми приемами играя в дешевые онлайн-турниры. Не бойтесь отрабатывать новые экзотические методы, которые обязательно помогут вам в следующий раз вы сядете за стол живого турнира.