Овер-бет на ривере

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 15 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Если у вас натс, и вы добрались до ривера с игроком, который плохо читает руки, и при этом подозреваете, что у него сильная, но вторая по силе рука, то вам всерьез следует задуматься о том, чтобы сделать ставку, размер которой превышает текущий размер банка, так как ваш противник редко выбросит сильную руку. Предположим, в вашем стеке 300bb и вы рейзите до 3bb с А:club:6:club: из средней позиции. Ваш оппонент, лузовый, но очень прямолинейный игрок, делает колл на малом блайнде. На флоп приходит J:club:5:club:2:spade:. Вы ставите 5bb в банк размером 7bb, и ваш оппонент коллирует. На терне появляется Q:club:.

Вы ставите 10bb, и ваш оппонент чек-рейзит до 24bb. Вы думаете, что у него сильная рука, но не уверены, что он заколлирует ваш ре-рейз. Единственная проблема колла в том, что если на ривере появится трефовая карта, то ваш противник может испугаться, и не станет коллировать вашу ставку со слабым флэшем.

Вы решаетесь просто коллировать в надежде, что на ривере все-таки не появится ни трефовая, ни парная карта. На ривер выходит 10:spade:. Ваш противник ставит 35bb в банк размером 65bb. В данном случае, рейз размером в банк будет равен 170bb. 35bb, которые нужно заколлировать, плюс 135bb, которые уже имеются в банке. В вашем стеке 268bb, а это значит, что пуш в 1,6 раз будет превышать размера банка. Вы уверены, что у соперника флэш и что с ним он наверняка заколлирует ставку любого размера. Таким образом, олл-ин – единственно верное решение.

Диапазон рук вашего противника будет состоять преимущественно из флешей, сетов и блефа. Он никогда не ответит коллом с блефовой рукой, и редко станет коллировать с сетом. Таким образом, вам нужно беспокоиться лишь об извлечении вэлью с предполагаемого флэша, с которым он, скорее всего, станет коллировать рейз почти любого размера.

Вы редко будете делать такие большие овер-беты, так что вам не следует балансировать подобную линию с блефовыми руками. На самом деле, вы используете такую линию только потому, что у вас сильная рука, и вы знаете, что противник не выбросит свои карты. Несмотря на то, что иногда встречаются ситуации, в которых вы хотели бы применить блеф на ривере, ставка небольшого размера с тем же успехом справится с данной задачей, что делает овер-бет блефы в турнирах неоптимальными. Против хороших регуляров, я склонен делать рейзы обычных размеров, так как они быстро догадаются, что я буду овер-бетить исключительно с натсом.

В прошлом я широко использовал эту концепцию, делая овер-беты с довольно сильными руками, которые все же не являлись натсами. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что игроки склонны коллировать подобные овер-беты только с теми руками, которые хоть как-то похожи на натсы. В связи с этим, пуш с рукой типа 6:club:3:club: в предыдущем примере будет самоубийством, потому что мой оппонент будет коллировать только с лучшими руками. На самом деле, рейз на ривере со слабым флэшем, как правило, является ошибкой, так как вас будут коллировать только в тех случаях, если вы позади, поэтому чаще всего я склоняюсь к тому, чтобы овер-бетить на ривере исключительно с натсовыми руками.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Любопытная статья.