Работа с нестандартными оупен-рейзами

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Nymeria, 24 апр 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Я зарабатываю на жизнь освещением покерных событий. Благодаря моей работе я видел большое разнообразие раздач, многие из которых очень полезны для изучения игры в покер и понимания стратегии как профессионалов так и любителей. В этой серии статей я хочу обратить внимание на раздачи, которые приглянулись мне в турнирах. Давайте посмотрим смогут ли они научить нас чему-то полезному.

Место действия

Я играю в турнир серии World Series of Poker Circuit с бай-ином $365 и опцией ребая. Игра идет на первом из трех стартовых уровней. Большинство игроков в таких турнирах достаточно неопытны. Поэтому более серьезные игроки стараются использовать агрессивный подход, так как у них всегда остается шанс воспользоваться опцией ребая в днях 1б и 1с.

Текущие блайнды - 250/500, анте — 50. Времени до конца дня остается предостаточно. Я только недавно попал за этот стол. Буквально в течение последнего часа. Этот стол немного сложнее чем предыдущие, так как некоторые оппоненты достаточно опытные игроки, особенно для турнира WSOP-C с бай-ином $365.

Действие

Молодой соперник, игру которого я пока не видел, открывается с позиции УТГ. Он ставит 1400 фишек. Остальные игроки передо мной сбрасывают карты в пас. Я играю на малом блайнде и коллирую с 10-10 и стеком около 30 000 фишек. Игрок на большом блайнде тоже коллирует со стеком примерно 35 000. Стек рейзера составляет почти 25 000.

На флопе выходят разномастные 8-6-3. Большой блайнд и я играем чек. Префлоп рейзер ставит 16000 (около трети банка). Я делаю чек-рейз на 4400 фишек. Игрок на большом блайнде немного думает и делает рирейз на 8400. Префлоп рейзер немедленно озвучивает олл-ин. Я думаю недолго и сбрасываю карты в пас.

Игрок на ББ усмехнулся и сказал, что не ожидал от меня фолда. Потом несколько минут обдумывал ситуацию и все-таки решил заколлировать. ББ показал [​IMG][​IMG] - собрал топ пару, а его оппонент перевернул [​IMG][​IMG] - 2 пары.

На терне и ривере вышли 2 девятки и игрок на УТГ удвоился с двумя парами (восьмерки и девятки), а у большого блайнда осталось совсем немного фишек.

Анализ

Давайте рассмотрим раздачу с точки зрения игрока с УТГ. Он начинает игру с достаточно слабой рукой, особенно принимая во внимание его позицию. Рейз с такой рукой — это часто не очень мудрый ход. Но у игрока есть несколько плюсов. Он в позиции УТГ и до этого играл достаточно тайтово. Поэтому его рейз дает ему шанс забрать блайнды и анте. При этом если он попадет во флоп, то его рука будет хорошо замаскирована.

Когда он получает колл от обоих блайндов и попадает во флоп, то ситуация кажется идеальной. У него на руках монстр и он играет в позиции на обоих оппонентов. Его небольшая ставка на флопе провоцирует два больших рейза — удивительная ситуация на такой сухой доске.

С моей позиции малого блайнда ставка префлоп-рейзера выглядит как стандартный контбет и вполне может указывать на сильную оверпару. Но при этом такая ставка может означать пару оверкарт или надежду на то, что оппоненты во флоп не попали. Я решил делать рейз, так как на терне могло выпасть много опасных для моей руки карт. Я считал, что в тот момент моя рука скорее всего была сильнейшей и если на терне придет карта выше десятки, то моя игра сильно усложнится. В то же время я не хотел давать шанс большому блайнду дешево посмотреть на терн, особенно если у него на руках такие карты как [​IMG][​IMG] или [​IMG][​IMG].

Когда я увидел, что оба игрока сделали рейз, включая пуш от префлоп-рейзера, фолд с десятками выглядел легко и просто. В итоге игрок на большом блайнде «попал» в две пары со второй парой. На флопе он пытался изобразить монстра — сет или две пары- так как считал, что [​IMG][​IMG] никак не попадает в диапазон соперника на УТГ , который до этого играл достаточно тайтово.

Я не раз говорил о том, что открыв игру со слабыми руками, вы создаете себе сложную ситуацию. Но именно эта раздача показывает потенциальные плюсы нестандартных открытий. Во-первых, если вы также хорошо попадете во флоп как игрок на УТГ в нашем примере, ваши оппоненты будут играть практически вслепую и более агрессивно чем стоит. Во-вторых, если они следили за вашей предыдущей игрой, они могут решить, что вы не попали в доску, когда на самом деле случилось обратное. И они будут пытаться заставить вас выкинуть карты в пас.

Игрок на ББ надеялся, что его сквиз удастся и он выбьет префлоп-рейзера, так как моего слова пока никто не слышал. Он также надеялся, что вынудит нас выбросить в пас некоторые оверпары. Ситуация оказалась идеальной для игрока на УТГ, который очень вовремя удвоил свой стек.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018