Сквиз в турнирной игре

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 21 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Сквиз является довольно прибыльной игрой.
    Вы можете применить его только в том случае, когда в игре присутствует опен рейзер и колд-коллер. Сквиз представляет собой 3-бет, с помощью которого вы имеете возможность немедленно забрать банк. У опен рейзера не так часто будет сильная рука. У колд-коллера также, скорее всего, будет слабая рука, поскольку в противном случае, он сам бы поставил 3-бет. Короче говоря, вы нередко может оказаться в ситуации, когда против вас будут стоять средние и довольно слабые руки. Допустим, лузовый игрок делает рейз до 3bb из средней позиции и игрок, сидящий следом за ним, коллирует его. Вы на баттоне с рукой K7. Это вполне достойная ситуация для того, чтобы поставить 3-бет примерно до 12bb, в надежде забрать банк сразу на префлопе.

В данном примере, размер 3-бета будет составлять: 9bb+3bb=12bb

Сквиз отлично работает, когда вы играете с довольно коротким стеком. Предположим, что кто-то из игроков делает рейз, а другой коллирует перед вами. В вашем стеке имеется 25bb. Если вам известно, что их диапазоны достаточно широки, то вы можете пойти олл-ин буквально с любыми двумя картами, при том условии, что вы предполагаете получить фолды достаточно часто. Когда я использую этот прием, то хочу иметь хоть какую-то руку, но в то же время я понимаю, что это одно из самых мощных приемов при игре с коротким стеком.

texas-holdem-squeeze-play.jpg

Несмотря на то, что в прошлом сквиз был очень выгодной игрой, в современных играх он довольно известен, так что вы не сможете применять его раз за разом, когда выдается шанс это сделать.
    Если опен-рейзер является тайтовым игроком, то сквиз будет далеко не самой лучшей идеей, потому что его диапазон рейза будет настолько узким, что он с радостью внесет в банк много фишек. Поэтому фолд со слабой рукой против такого игрока будет самым правильным решением.

Существует несколько способов защиты от сквиза:
    • Если вы делаете рейз, кто-то коллирует, и лузово-агрессивный игрок 3-бетит вас, то вы можете 4-бетить, оказывая тем самым давление на сквизера. Поскольку ему известно, что в вашем опен-рейз диапазоне присутствует множество слабых рук, то он также будет 3-бетить вас на очень широком диапазоне. Таким образом, дав 4-бет, вы нередко сможете выбить его из раздачи.
    • Также, вы можете сыграть коллом с очень сильной рукой, и тем самым заманить его в банк.
    Наказание сквизера является одним из любых моих действий за покерным столом. Однажды, в большом онлайн турнире нас осталось 25 человек из 8000. У меня было около 60bb в стеке и мне раздали пару AA в средней позиции. Лузовый игрок повысил из средней позиции, и я просто коллировал его. Мне было известно, что игроки на катоффе и баттоне любят применять сквизинг, когда у них появляется такая возможность. И это было главной причиной, по которой я сыграл коллом. Катофф поставил 3-бет и опен рейзер сфолдил. Я тут же запушил, и сквизер мгновенно заколлировал.

В подобной ситуации многие слабые игроки пойдут олл-ин с руками типа Ax или мелкими парами. Они полагают, что их рука сейчас лучшая, но им невдомек как ее следует разыгрывать. На самом деле, им следует просто выбрасывать такие руки. В той ситуации мой оппонент заколлировал мой пуш с AJ и выбил меня из турнира, поскольку к риверу борд выглядел как J425J. Если после прочтения последней фразы вы подумали «Именно поэтому не следует слоуплеить сильные руки», то спешу вас заверить, что это ошибочная точка зрения. Я внес в банк все свои фишки, имея 91% эквити, и это самое главное. Если слева от вас сидит агрессивный сквизер, то, как правило, вам чаще следует склоняться к 3-бету, нежели к коллу, поскольку вы не ставите перед собой цель оказаться зажатым между сквизером и опен рейзером. Думайте наперед, и в результате вы сможете избежать массы неприятностей.

Подводя итог, можно сказать, что для применения сквиза вам следует искать такие ситуации, в которых присутствует лузовый опен-рейзер. Нападайте на него постоянно. Не бойтесь применять против них сквизинг, особенно если вы не делали этого ранее. Когда вас будут 4-бетить, то сохраняйте спокойствие, оценивайте диапазон игроков, которые окружают вас и принимайте наиболее выгодные решения.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Да, наверное, самый эффективный прием против сквиза, чтобы сразу определитсья на префлопе.