Стабильная игра в многостоловых турнирах: Введение в стратегию МТТ. Часть 3.

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Nymeria, 2 фев 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    В следующих частях этой серии статьей мы разберем основные проблемы вашей игры в МТТ, над которыми нужно будет поработать. Мы распишем главные навыки, которые вам стоит держать в голове, когда вы начнете играть МТТ с целью показать стабильную ABC-игру и получить прибыль на низких лимитах.
    Мы также рассмотрим более продвинутые методы, которые нам понадобятся на высоких лимитах. Первые несколько статей этой серии написаны с целью отточить стабильную игру в МТТ, а остальные будут анализировать более высокий уровень игры.

Что стоит отметить

Каждый раз когда вы играете чек, колл или фолд, вы обязаны дать хорошее объяснение тому почему вы сделали именно так, а не иначе. Далее вы должны проанализировать эти причины и придумать альтернативные решения, качество которых тоже подвергнется анализу. Для того, чтобы понять какой ход будет наилучшим в определенной ситуации мы должны отлично владеть основами покера, а также некоторыми метода, которые важны именно для турниров.

Обязательно стоит научится понимать силу руки, а также просчитывать вероятности и считать ауты. В то же время нужно понимать важность позиции и большого разнообразия опций, которые находятся в вашем распоряжении в зависимости от размера стека. Мы должны научиться класть оппонентов на возможный спектр рук в зависимости от того какую игру они показывали до этого. Важно правильно оценить ситуацию даже если у нас недостаточно информации.

В турнирах к вышеуказанному добавляется понимание ICM. Нам придется разобраться с математикой, которая стоит за игрой с разными стеками, так как в любом МТТ размер стеков постоянно меняется и меняется сильно. Мы должны будем научиться извлекать выгоду из ошибок слабых оппонентов на разных стадиях турниров с разными форматами.

Например в турнирах с опцией ребая, слабые игроки часто играют слишком лузово. Конечно, это происходит не всегда. Но довольно часто вы увидите как игроки бросаются фишками в неподходящих ситуациях, так как знают, что в случае провала, они всегда могут докупиться. Такое поведение редко встретишь в турнирах в формате freezout.

Распространенные ошибки в многостоловых турнирах

Для того, чтобы показать стабильную игру, мы обязаны разделаться с самыми серьезными ошибками и научится извлекать выгоду из ошибок других игроков. Поэтому мы рассмотрим самые распространенные ошибки и способы их устранения. Несмотря на то, что список этих ошибок достаточно длинный, я считаю, что вполне возможно описать способ избавления от этих проблем с помощью короткого анализа. Если вы смогли понять свою ошибку, считайте, что половина работы уже сделана. Но будет гораздо сложнее попытаться проанализировать эти проблемы, понять как они мешают вашей игре и внести в нее соответствующие изменения. В этой серии статей мы рассмотрим список ошибок и подвергнем их первичному анализу.

Адаптация и GTO (Игровой теоретический оптимум)

Извлечение выгоды из ошибок соперников это критический фактор к получению профита во время игры в многостловые турниры. Проще говоря, есть два способа игры в покер: мы можем воспользоваться способом эксплуатации или положиться на игровой теоретический оптимум (GTO- Game Theoretical Optimum). Подход GTO предполагает, что оппоненты внимательно наблюдают за игрой, адаптируются к игре друг друга и пытаются понять оптимальный способ игры, против которого будет сложно играть даже сильнейшим оппонентам. Например, в игре против наблюдательного оппонента я не стану постоянно делать большие доборные ставки и маленькие блефовые ставки потому, что он легко подстроится под стиль моей игры и начнет извлекать из него выгоду. Если я буду миксовать размер ставок, эксплуатировать эту часть моей игры станет сложнее.

Но если я буду играть против не наблюдательного оппонента то балансировка размера ставок мне абсолютно не понадобится. Она не только окажется не нужной, но еще будет мешать игре, так как соперники всегда будут оплачивать большие вэлью-беты и все равно выбрасывать карты в пас в ответ на небольшие блефовые ставки (если, конечно, мы выберем правильную ситуацию и правильного соперника). Нет смысла использовать подход GTO в игре против плохого игрока.

Оптимальный стиль игры в многостоловом турнире, где участвуют слабые игроки, это стиль к которому можно адаптироваться и который дает нам возможность эксплуатировать ошибки других игроков. Я предполагаю, что на микролимитах 90 процентов игроков это фиши-любители. Их же вы часто встретите и на более высоких лимитах, в таких турнирах как Sunday Million. Чуть позже мы обсудим несколько хороших примеров как прибыльно адаптироваться к игре в МТТ,

В следующих частях

В следующей статье мы рассмотрим список распространенных ошибок в МТТ, начиная с самых основных проблем. Содержание следующих статей взято из моего недавнего вебинара «Борьба с ошибками в МТТ». Мы пристально рассмотрим каждую из ошибок и обсудим способы борьбы с ними.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018