Стабильная игра в многостоловых турнирах: Введение в стратегию МТТ. Часть 4.

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Nymeria, 4 фев 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    В этой статье мы разберем распространенные ошибки, которые совершают гриндеры многостоловых турниров с начальным и среднем уровнем игры. Учитывая то, что ошибок великое множество, нам придется потратить много времени для того, чтобы провести добротный анализ каждой из них. Эта серия статей станет вашим главным оружием в борьбе с ошибками в МТТ. Более продвинутым гриндерам тоже стоит уделить ей внимание с целью отполировать свои знания. Позже мы поговорим об игре следующего уровня.
    Агрессивный и лузовые стили

Когда мы только начинаем изучать стратегию покера, мы быстро понимаем насколько значима в нем агрессия. Агрессивная игра это один из базовых навыков стабильной игры в покер, а серийные лимперы это самый слабый тип игроков. Однако более активная и агрессивная, а особенно лузовая игра всегда чревата определенными промахами. Обычно все соглашаются, что проще быть хорошим ТАГом (тайтово-агрессивным), чем хорошим ЛАГом (лузово-агрессивным) игроком. Позже мы обсудим этот вопрос в деталях.

Давайте забудем о лузово-агрессивным стиле. Все равно он нам практически не понадобится в многостоловых тунирах на небольшим лимитах. Обсудим как построить уверенную тайтово-агрессивную игру. Стоит задуматься о том, почему новички часто играют лимп. У них есть один хороший инстинкт, но нет еще одного очень нужного. Им хочется увидеть много флопов и поучаствовать в большом количестве раздач,но при этом рисковать наименьшим количеством денег. На поверхности такая игра выглядит допустимой, пока мы не начинаем понимать какие плюсы нам приносит рейз.

Базовая информация: оупен-рейз дает нам шанс выиграть банк префлоп. Когда мы лимпим, то можно забыть об этом фолд-эквити. Когда мы открываем игру с сильной рукой, мы увеличиваем банк и ограничиваем количеств игроков, с которыми придется играть постфлоп, а также берем на себя инициативу, которой мы воспользуемся после флопа.

По тем же причинам, мы часто хотим изолейтить лимпера или лимперов, когда они играют оупен-лимп перед нами, учитывая, что у нас достаточно сильная рука для этого хода. Иногда нам захочется сыграть лимп когда рука достаточно хороша для этого, но не выдерживает игру постфлоп против нескольких коллеров. Например можно сыграть лимп с 3-3 после того как это уже сделали несколько человек, или если мы на малом блайнде и после флопа окажемся в плохой позиции.

Бываю ли на самом деле ситуации где лимп оправдан? Я считаю, что их очень мало. Возможно за столом где против меня играют слабые игроки, которые показывают агрессию и слишком сильно реагируют на мои открытия, то я могу сделать оупен-лимп с таким монстром как КК или АА, находясь в ранней позиции. Потому, что я надеюсь, что получу больше пушей чем если сделаю оупен-рейз. За пассивным столом так ни в коме случае играть не стоит. Я не люблю играть лимп-рейз, в ситуациях с глубокими стеками. Такая игра слишком очевидна даже для слабых оппонентов.

Очевидная игра

Очевидная игра это еще одна распространённая ошибка среди новичков. Вы можете не думать о ней когда играете против рыбы. Они не заметят как меняется ваш размер ставок в зависимости от ситуации. Поэтому можно постоянно ставить побольше когда вы добираете и поменьше когда блефуете. Однако против наблюдательного соперника, вам стоит играть менее очевидно. Мы должны научиться демонстрировать сильную руку когда у нас на самом деле слабая, и наоборот. В процессе обучения мы познаем новые способы блефа в покере.

Очень важно помнить, что в игре на микролимитах, а также на небольших и иногда даже средних лимитах МТТ, поля часто бывают слабыми и нам не стоит сильно стараться, чтобы показать мудреную игру. Можно запутаться и незаметно проиграть стек блефуя против автоответчика. Мы должны наблюдать за поведением каждого оппонента (напрямую или через статистику HUD), делать неплохие предположения о поведении неизвестных противников и показывать стабильную ABC-игру в борьбе с ними.

В следующих частях

В следующей статье мы продолжим анализировать распространенные ошибки, рассмотрим диапазоны рук для оупен-рейза с учетом позиции и размера стека, а также поговорим о разных размерах стеков в турнире.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018