Стабильная игра в многостоловых турнирах: Введение в стратегию МТТ. Часть 5.

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Nymeria, 5 фев 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    В этой статье мы проведем быстрый анализ классических и очень распространенных ошибок, которые допускают игроки многостоловых турниров. Нам всем стоит хорошо поработать над этими проблемами. Это касается и продвинутых гриндеров. Но те, кто только начинают изучать покер и хотят отполировать свою игру, могут смело использовать серию этих статей в качестве навигатора на своем пути к оттачиванию стабильной игры в МТТ. Давайте поговорим о диапазонах.
    Диапазоны

Один из очень важных уроков для любого начинающего игрока в покер это умение рассматривать руку соперника с точки зрения диапазона, а не конкретных карт. Многие начинающие игроки считают, что они обязаны уметь положить оппонента на одну конкретную руку. Такое редко бывает возможным, поэтому не стоит задаваться этой целью. Вместо этого вам нужно научиться сужать спектр рук соперника в соответствии с математической логикой раздачи, текущим нормам игры в МТТ, уровнем бай-ина (и общими предположениями об игре неизвестных игроков на этом уровне) и телсами на определенных соперников.

Мы должны оттачивать умение определять спектр рук оппонента, с которыми он играет в той или иной ситуации. Например, я открываю с баттона, ставлю 30 ББ и оппонент коллирует. У меня нет никаких ридсов на этого соперника. Предположим, что из его диапазона можно убрать такой мусор как разномастные 4-3. В то же время у него на руках вполне могут быть и такие средние руки как QT. Я продолжаю ставить на флопе K-J-7 и получают от него рейз. Теперь я могу сузить диапазон еще больше. Эти выводы напрямую повлияют на то как я буду играть против этого оппонента в будущем.

Стоит подумать и о наших собственных диапазонах. Я не просто открываю игру с этой рукой, я открываю с рукой в моем диапазоне (или вне его) для того, чтобы не наблюдательный (или наблюдательный) оппонент не смог определить как я планирую играть дальше.

Диапазон открытия

Одно из базовых умений игрока многостоловых турниров это понимание с каким диапазоном рук стоит делать оупенрейз на разных стадиях турнира, а также возможность подстроить игру под разных соперников.

Часто когда игроки становятся более агрессивными, они плохо справляются с определением диапазона, и в итоге открывают со слишком широким спектром рук в ранней позиции или не меняют свой спектр несмотря на перемены в позиции и размере стека. Предлагаю на ранних стадиях турнира усвоить следующее правило: открывать с УТГ с такими руками как AJo+ A9s+ QKo+ KTs+ QTs+ JTs+ 22+, а далее на средних позициях добавлять такие карты как ATo, K9s, QTo, JTo и т. д.

С баттона можно стилить с практически любой рукой. Однако я все же стараюсь не играть с мусором. Я буду открывать с любой дамой. С малого блайнда я буду делать рейз побольше, но играть более тайтово, так как окажусь без позиции в случае колла.

Глубина стека

Спектр рук, с которым мы готовы играть, должен меняться не только в зависимости от позиции, но и от глубины нашего стека и стеков соперников. Чем меньше эффективный стек тем больше меняется наш диапазон. Например на нитовых столах мы сможем сделать так называемый EP-стил (стил с ранней позиции). Мы можем немного расширить свой диапазон открытий с УТГ, так как репутация заставляет оппонентов думать, что с такой позиции мы будем делать рейз только с сильными руками. Играя против агрессивных соперников на блайндах, стоит немного уменьшить спектр рук, с которыми мы открываемся с баттона.

Переход от оупен-рейза к оупен-пушу зависит от хорошего понимания значения разных размеров стеков, а также от поведения соперников. Проверенный метод: лучше всего играть оупен-пуш с руками со средним вэлью с эффективным стеком до 20ББ в поздней позиции. На ранней позиции не стоит делать оупен-пуш с эффективным стеком более 15 ББ, так как за вами слово имеют еще несколько игроков.

Эффективный и фактический стеки

Обязательно стоит обращать внимание на эффективный стек (размер шорт-стека в текущей раздаче). Однако не стоит забывать и о фактических стеках, особенно если ваш коротковат. Если мы пушим 10 ББ в игроков, у которых на руках имеется по 50 ББ, нас будут коллировать с большим спектром рук, чем если бы у всех было по 10 ББ. Поэтому всегда стоит уделять фактическим стекам определенное количество внимания.

В следующих частях

В следующей статье мы рассмотрим активность стеков, также обсудим насколько важно делать точные расчеты вместо того, чтобы давать ситуации примерную оценку. Также мы обсудим планы на игру в конкретных раздачах.

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018