Характерная черта №1. Уравнивают со слабыми руками на флопе и стремятся к вскрытию

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 10 мар 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Краткий обзор

В данной главе мы говорим о плохих игроках.

Это самая характерная особенность «рыбы». Они разыгрывают широкий диапазон на префлопе, а затем свободно уравнивают на флопе. Кроме того, если к риверу они собирают приличную пару, то крайне неохотно с ней расстаются.

Собственно, из-за этой характерной черты их называют «телефонами».

Комплекс подстроек

Против этих игроков надо следующим образом скорректировать свою стратегию. Во-первых, вам следует ориентироваться на три улицы вэлью со всеми руками от солидной топ-пары и лучше. Во-вторых, вам надо ставить вторые баррели на «сухих» досках.

Разберем первую подстройку. Вот простой пример.

Оффлайн кэш $2-$5. «Телефон» делает лимп, а вы открываетесь до $25 с K:club:Q:club:. Уравнивает большой блайнд, за ним следует лимпер.

Выходит флоп К:heart:8:heart:7:spade:.

Ваши соперники чекают. Вы ставите $50, и «телефон» уравнивает. В банке $177, а в стеках ещё много денег.

На терне J:club:.

Соперник чекает, вы ставите $150, колл. В банке $477.

Ривер 3:club:.

Оппонент чекает. Вы ставите $300 в банк $477.

Вперед за тремя улицами вэлью. Против тайтовых и нитовых игроков вы не вправе рассчитывать на 3 улицы вэлью только с топ-парой. Однако против этих парней топ-пара – ваш насущный хлеб на трех раундах торговли.

Вас могут удивить размеры ставок. На флопе К87вас часто смогут перетянуть к риверу. Однако на таком флопе вы можете получить колл от множества рук хуже. Именно поэтому я сделал ставку среднего размера. У меня нет подавляющего перевеса по эквити, так что я не хочу раздувать банк. В то же время, я не прочь сделать солидную ставку, так как рассчитываю получить колл от многих рук хуже.

На терне приходит отличная карта для получения вэлью. Она другой масти, так что возможный флеш не закрылся. Конечно, у соперника могут быть Т-9, но гораздо вероятнее он держит 9-8, 9-7, T-8, K-T и т.д. Вы явный фаворит против этих рук, так как осталась всего одна улица (плюс вы представляете опасные карты ривера). Таким образом, мне нравится крупная ставка на терне. Часто вы получите колл и обычно будете фаворитом 2 к 1 или лучше.

На ривере выходит абсолютный бланк. Пора ставить для вэлью. Вы хотите получить колл от валетов и восьмерок, поэтому размер ставки подобран соответствующим образом, чтобы соперник смог уравнять с этими руками.

В основном, я делаю огромные ставки (по отношению к банку), когда ожидаю быть впереди большинства уравнивающих рук, либо соперник может ответить с очень широким спектром. Это скоординированные, но не очень опасные доски с одним флеш-дро (как K-8-7-J из примера выше). Часто у соперника окажется рука-дро, но ему нелегко меня перетянуть. На таких досках я ставлю много, когда мне противостоит «телефон».

Вот раздача, которую я сыграл в Лас-Вегасе с блайндами $2-$5.

Четыре игрока сделали лимп, и я последовал их пример с 7:spade:6:spade: на баттоне. Блайнды уравняли. Таким образом, за банк $35 боролись 7 игроков.

Вышел флоп А:club:9:club:8:spade:.

Все прочекали.

На терне вышла Т:spade:.

Один «телефон» поставил $15, кто-то уравнял, а я повысил до $75. Уравнял только «телефон».

Ривер 9:spade:.

«Телефон» чекнул. Я поставил $200, он ответил. Банк мой.

На ривере вышла одна из худших карт для моей руки, но против данного соперника здесь легкая ставка для вэлью. Я часто наблюдал, как многие игроки низких лимитов отказываются от ставки, когда приходят плохие карты. Нет бесплатных вскрытий в игре против «телефонов». (Возможно, здесь закралась ошибка, так как карта ривера дала герою стрит-флеш. Предположу, что вышла, например, девятка червей, после чего многие игроки задумались бы над чеком, - примечание переводчика).

Обсудим вторую подстройку. Вам нужно ставить вторые баррели на «сухих» досках.
    Эти парни свободно уравнивают на флопе. Именно поэтому после своего Сбета вы часто получите колл. Однако на многих досках трудно попасть в приличную руку. Таким образом, в большинстве случаев терн не поможет «телефонам» и они сбросят на ставку.

Для такого сценария идеально подходят флопы, где много слабых «дров», и бланковые терны. Например, вы открылись на префлопе и получили колл. Вышел флоп Q-9-6 с флеш-дро. Вы ставите, соперник уравнивает. На терне 4 не в масть. Это хорошая карта для барреля.

Этот игрок мог уравнять на флопе со множеством рук: J-T, J-9, J-8, T-8, T-7, 9-8, 9-7, 8-7, 8-6 и т.д. С помощью барреля на терне вы можете выбить его из банка. Если вы прочекаете на терне, а потом попытаетесь поставить на ривере, то этот парень вполне оправданно уравняет с любой парой из диапазона выше.

Слабо скоординированные доски хорошо подходят для барреля на терне. Чем сильнее скоординированы карты доски, тем сильнее «дрова» и меньше шанс, что соперник расстанется со своей рукой на терне. Например, в среднем за доску T-8-7 руки по типу J-T, T-9, 9-8, 8-7 зацепятся куда лучше, чем за флоп Q-9-6.

Очень «сухие» доски также могут вполне подойти, но здесь выше вероятность, что соперник попал в такую руку, которую не захочет выкидывать. Например, если вы ставите на флопе Q-7-2, и оппонент отвечает, то у него часто окажется дама и пара слабее, с которыми он продолжит на терне. То же самое относится к доске Q-7-7.

На флопе Q-Q-8 второй баррель заслуживает больше внимания, потому что на флопе соперник мог уравнять с гатшотами, восьмерками, слабыми парами, а на терне он их выкинет, особенно, если придет туз или король.

Подводные камни

Против большинства этих игроков вам надо применять бет/фолд с большинством ставок для вэлью. Эти игроки крайне редко повышают с блефом. Например, если бы я столкнулся с чек-рейзом в вышеприведенной раздаче, когда у меня был нижний стрит, то расстался бы со своей рукой. Играйте бет/фолд и забывайте о раздаче.

Как и обычно, текстура доски важна для баррелинга. Помните, вам надо, чтобы соперник смог уравнять на флопе со слабыми руками и выбросить их на терне. Чем доска более скоординированная, тем сильнее на ней «дрова». На очень «сухих» досках у соперника чаще окажутся готовые руки, которые он не захочет выкидывать.

Наконец, против этих парней старайтесь избегать блефа на ривера. Эти игроки обожают добираться до вскрытия, им не жалко заплатить лишние доллары. Никогда не пытайтесь выбить у них топ-пары или оверпары. Вы должны радоваться наличию у них топ-пары, когда у вас есть рука сильнее, так как в этом случае их стек почти всегда перейдет к вам. Об этом мы поговорим в следующей главе.

У кого проявляется данная особенность

Несметное количество игроков в оффлайне. Обычно так играют новички. Просто ищите парней, которые разыгрывают множество рук на префлопе, часто уравнивают на флопе, но не показывают ничего достойного на вскрытии.

Выводы

Непрерывно ставьте с топ-парами. Вперед за тремя улицами вэлью. Сбрасывайте на терне, получив рейз. Ставьте на терне, когда «промазали» слабые руки-дро. Вот и все.

2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Так то да, и нечего против рыб мудрить.